О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Четверг
25.04.2024, 09:16

ГлавнаяРегистрацияВход
Эко Новый Год - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mich  
Форум » В гармонии с природой » ЭКА » Эко Новый Год (или как встретить Новый Год с пользой для природы)
Эко Новый Год
MichДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Эко Новый Год!

Новый Год один из самых любимых и отмечаемых праздников в году. И каждому из нас хочется, чтобы он прошел весело, интересно и позитивно. Одним из обязательных атрибутов новогоднего праздника, конечно же, является елочка. И хоть ее часто заменяет сосна и другие хвойные деревья, тем не менее, у каждого в доме обязательно будет стоять украшенная лесная красавица.

Среди ваших родных и близких, может возникнуть дискуссия по поводу выбора елочки. Ведь можно поставить пластиковую ель, живую срубленную и живую «в горшке». У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки, давайте рассмотрим их подробнее.

1. традиционным новогодним украшением дома является срубленная елочка или сосна. Она создает неповторимое ощущение праздника за счет изумительного запаха и внешне с ней не может сравниться никакое искусственное дерево. Но, после праздника вся эта красота превращается в груду мусора, который нужно выносить из дома (сколько существует в народе анекдотов на тему выноса елочки после майских праздников …!). После новогодних каникул, мусорки превращаются в горы выброшенных елей, которые коммунальщики не всегда спешат вывезти. И в конечном итоге, они сильно загрязняют окружающую среду. И второй, еще более существенный недостаток срубленных елок, про который мало кто из нас задумывается – ели растут очень (!) медленно! До размера в 1 м они вырастают за 5-7 лет. Но для нас такие деревья маловаты, обычно в дом ставят высотой 1,5-2м. На то чтобы вырасти до таких размеров елочке необходимо 10-15лет!!! 10-15 лет для того, чтобы мы могли две недели полюбоваться, выпить и выкинуть.

2. Искусственные деревья позволяют нам бережнее относиться к природе, защищают наши леса от хищнического истребления и экономят наши силы, т.к. их не надо после праздника тащить на помойку smile . Правда, с эстетической точки зрения, они уступают натуральным деревьям, но в остальном они их превосходят.

3. Многие годы мы ничем не отличались от большинства россиян. Каждый год мы покупали или небольшую елочку, или букет лапника, чтобы встретить праздник «по-настоящему» с еловым ароматом в доме. Но с возрастом видимо повышается чувство ответственности и самосознание. Поэтому, когда готовились отпраздновать наступление 2013г. мы решили купить искусственную ель. Долго выбирали, эта слишком дорогая, эта страшная. В итоге пришла идея купить живую ель «в горшке». Благо сейчас выбор подобных деревьев с каждым годом становится все больше. По стоимости дерево до 1м высотой ненамного превышает искусственное хорошего качества. Но зато в качестве бонуса мы получаем чувство глубокого удовлетворения от того, что мы не срубили дерево, не намусорили на Нашей планете и весной можем посадить эту елочку у себя во дворе. Где она будет радовать наш взор долгие годы, заодно очищая воздух и обогащая его кислородом.

В Европе существует сервис, когда вы на Рождество можете арендовать ель в горшке. В нашей стране этого пока нет, но я уверен, что подобное может появиться не в столь далеком будущем. Все зависит от нас – спрос рождает предложение. Если мы будем покупать живые ели, а не срубленные полутрупы, то все остальное, лишь дело времени. Но начинать нужно уже сейчас. Конечно, крупное дерево может стоить очень дорого. Но что для вас важнее: потешить свое самолюбие, установив трехметровый сруб или купив полуметровое дерево, потом посадить его и вместе со своим ребенком наблюдать как оно растет? Кроме того, можно заранее побеспокоиться об этом. С весны до осени продают много небольших елочек в горшке по приемлемой цене. Если приобрести такое дерево, то, при хорошем уходе, оно может значительно подрасти к празднику. А внукам можно будет потом с гордостью рассказать, что вот это самое дерево мы посадили в таком то году, а вот это в следующем и вся эта роща дело моих рук!

Хотелось бы призвать всех, кто не равнодушен к тому, где он живет и что он оставит после себя. Покупая на Новый Год живое дерево с комом земли, вы тем самым, делаете еще один шаг, чтобы наше с вами будущее было лучше, чем сейчас. Когда вы выйдете на пенсию, чем вы будете гордиться? Что оставите своим детям, внукам и правнукам? Наследство в виде горы пустых банок из под пива  sad или зеленый лес flower ?!


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Четверг, 04.04.2013, 17:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Вот та самая елочка с которой мы встретили Новый 2013г!
Прикрепления: 8779430.jpg (391.1 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Пятница, 31.05.2013, 18:33 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Елочка чудесно прижилась и уже вся покрылась новыми иголочками прироста!!!!
Прикрепления: 7292908.jpg (74.7 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Суббота, 14.12.2013, 11:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Продолжаем размышлять, о том, как все-таки встретить Новый год в гармонии с душой и кошельком.

Казалось бы, что самый идеальный вариант новогодней ели – это живое дерево в «горшке». К сожалению, у этого варианта есть несколько подводных камней.

1. такие деревья стоят дороже аналогов, хотя сейчас я наблюдаю в магазинах достаточно много искусственных деревьев, цена которых измеряется в десятках тысяч рублей. И глядя на них, мне честно говоря, совсем не понятны те люди, которые готовы выложить такую сумму за кусок пластика. Притом, что живое дерево «в горшке» стоит на порядок дешевле, а выглядит в тысячу раз лучше.

2. ели и сосны не приспособлены к жизни в квартире. Если почитать рекомендации по уходу за живой елью, то пропадет любое желание ее устанавливать – уж очень все покажется сложно и муторно, а некоторые моменты и невыполнимыми в условиях среднестатистической квартиры. Основным ограничивающим фактором является то, что для елочек зимой необходима относительно низкая температура, в пределах +5…+15°С. Где ж ее такую в квартире возьмешь? Для нас нужно +24, а на балконе может быть и -20.

3. весной елочку нужно обязательно посадить на улице. Если позволяют финансы и свободная земельная площадь, то ваши дети и внуки с гордость будут играть и отдыхать в лесу высаженный вашими собственными руками. Но такой вариант подойдет не для всех.

Пластиковые изделия мы отметаем, т.к. дешевые изделия с эстетической точки зрения просто ужасны, дорогие – на порядок дороже живых деревьев. Кроме того, пластик делают из не возобновляемых природных ресурсов (нефть, газ). Рано или поздно они все равно окажутся на мусорке, образуя кучку не разлагаемых отходов, которые еще и выделяет вредные вещества. Собственно, никто вам не гарантирует, что в процессе своей жизни в вашей квартире, этот пластик не будет выделять никаких вредных веществ.

Что же делать? С какой елкой встретить Новый год?

Каждый сам для себя находит ответ на этот вопрос. Изучая в интернете как выращивать различные деревья, мы случайно наткнулись на интересный факт. Туи – широко известное декоративное дерево, известно более 400 видов и сортов различных размеров и форм. В отличие от других хвойных деревьев, способно «выживать» в условиях квартиры: сухой, теплый воздух, недостаток освещения. Кроме того, существуют небольшие виды, вырастающие до 3-4м, что вполне подходит для городской квартиры. При этом они растут очень медленно, 20-30 лет (это обуславливает высокую стоимость больших деревьев). Но нам ведь не нужно сразу трехметровое дерево, вполне достаточно и 1м, с горшком оно будет высотой не менее 1,5м, что вполне способно украсить любой дом. А после праздника дерево не будет занимать много места, озеленяя какой-нибудь угол.
Туи, как и все хвойные, выделяют фитонциды, которые круглый год будут очищать, и дезинфицировать воздух вашего жилища! Их можно подстригать, делая любые формы. Сейчас очень популярен ландшафтный дизайн, что приводит к появлению различных выставок и ярмарок декоративных деревьев, на которых их можно купить по вполне приемлемой цене, по крайней мере, дешевле пластика и срубленных елей под новый год.

Вы скажете: «Ну, нам же нужна елочка! А какая из туи елочка?» Простите, а из куска пластика, какая ель?

Прикрепления: 4560998.jpg (192.3 Kb) · 4719431.jpg (192.3 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 27.12.2015, 13:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Продолжая обсуждения новогодних ёлочек, можем предложить ещё один вариант экологичного украшения праздника.

Для декорирования участков, сейчас набирают популярность различные карликовые формы хвойников. Одним из распространенных, а соответственно и более дешевых видов является ель коника. Растет медленно, выглядит очаровательно и вполне подходит под статус "горшечного" растения. Её можно круглый год содержать на улице или на балконе, а на праздник занести в комнату и украсить.

Поскольку дерево растет ещё медленнее, чем обычная ель, то одно деревце может прослужить в качестве украшения многие годы, прежде чем оно вырастет до размеров, которые затруднят её переноску с улицы/балкона в дом и потребуется пересадка на постоянное место жительства на улице.

Ещё одной альтернативой являются сосны. В отличие от елей, они относятся к быстрорастущим деревьям, поэтому имеет смысл весной приобретать небольшие саженцы в горшках, до зимы они могут увеличиться в размерах в 2 и более раза. Сосны дешевле елей, но и растут быстро, поэтому "срок службы" у них будет короче и через несколько лет их придется "пристраивать" на природе, чтобы они могли и дальше расти и радовать Вас.
 
Форум » В гармонии с природой » ЭКА » Эко Новый Год (или как встретить Новый Год с пользой для природы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!