О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Четверг
28.03.2024, 23:07

ГлавнаяРегистрацияВход
Береги природу и экономь свои деньги! - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В гармонии с природой » В помощь природе » Береги природу и экономь свои деньги! (Светодиоды - лампочки будущего!)
Береги природу и экономь свои деньги!
MichДата: Суббота, 06.04.2013, 00:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Береги природу и экономь свои деньги!

Ни для кого не секрет, что производство электроэнергии один из основных источников загрязнения окружающей среды. Жители Новочеркасска не нуждаются в доказательствах – достаточно лишь взглянуть на всеми любимую Новочеркасскую ГРЭС, которую можно обозреть практически с любой точки города, и огромный шлейф дыма изо всех четырех труб не оставит в этом сомнения. Но вся наша современная жизнь построена вокруг электричества настолько, что одним из вариантов конца света была гипотеза катаклизма, из-за которого планета в течение нескольких месяцев останется без электроэнергии!

Что же делать? Жить без электричества мы уже не можем, а жить в постоянно ухудшающейся экологической обстановке не хочется. Существуют, конечно, альтернативные источники энергии – ветер, солнце, приливы и т.д. Но пока высшие эшелоны власти «сидят» на нефтегазовой трубе, они не позволят снизить зависимость населения и производства от своего сырья и своих доходов. Поэтому о доступных альтернативных источниках энергии мы можем пока только мечтать.

Правда существует и другой, более легкий способ переломить ситуацию в свою сторону, чем покупка для себя солнечной электростанции. Это просто снизить потребление электричества! «Тоже мне Америку открыл!» - скажите вы, «А как же наши холодильники, телевизоры, компьютеры, да и просто лампочки. Не при свечах же жить!» Согласен. Но ведь можно экономить, не ущемляя себя. Более того, экономя на электричестве, вы не только уменьшаете загрязнение природы, но и экономите свои кровные денежки, которые вы сможете потом потратить на себя любимого. Вместо этого вы дарите эти деньги нашим олигархам, чтобы им лучше жилось!

Если подумать, как сэкономить на освещении не уменьшая освещенности, то на сегодняшний день идеальным вариантом являются светодиодные светильники. Они потребляют в два раза меньше электроэнергии, чем люминесцентные и энергосберегающие лампы и в десятки раз меньше, чем наши любимые лампы накаливания. Кроме того, они не содержат ртути (очень вредная штука, даже в очень и очень малых количествах!) как энергосберегайки. Лампы накаливания не содержат вредных веществ, но они светят не более чем на 5%, а все остальное электричество тратится на обогрев окружающей среды, кроме того они «горят» на раз два. А это, если посчитать, целая куча битого стекла за год, которое не разлагается, не испаряется и вообще никуда не девается!

Единственным недостатком светодиодов, на сегодняшний день, является их более высокая стоимость, чем у остальных источников света. Но это только на первый взгляд. Если посчитать стоимость всех сгоревших лампочек, плюс киловатты, улетевшие в трубу (а они с каждым годом «кусаются» все сильнее и сильнее), плюс время и нервы, затраченные на поездку в магазин за новыми лампами и их замену, то получается, что светодиод окупается за считанные месяцы! Притом, что средний их срок службы 10-15 лет!!!

Вот и получается, что скупой платит не дважды и даже не трижды, а в десятки раз.

А если мы еще посчитаем сюда загрязнение окружающей среды и как следствие более частые посещения врачей и более скорое прощание с этим бренным миром…? Экономия растет в геометрической прогрессии.

Светодиоды уже прочно вошли в промышленность. Подавляющее большинство новых автомобилей оснащаются фарами на светодиодах. При строительстве новых складов, офисов и других промышленных объектов, применяют светильники на светодиодах. Освещение улиц, подсветка зданий, вывески, рекламные конструкции – перечислять можно бесконечно. Но есть и небольшая проблемка. Светодиоды используются (создаются, производятся, продаются и т.д.) в первую очередь для тех кто их покупает. А покупают их те, кто умеет считать стоимость каждого потраченного им киловатта, т.е. коммерческие предприятия. Ассортимент светодиодной продукции для населения очень скромен и, пока еще достаточно дорог, но в этом только наша с вами вина! Мы готовы часами жаловаться на рост коммунальных платежей, материть последними словами правительство, но мы не готовы сами сделать шаг, чтобы экономить наши же с вами деньги!!! Ведь гораздо проще (хотя для многих это тяжкий труд) просто меньше потреблять. И когда мы начнем более активно применять (покупать) светодиоды для своих квартир и домов, поверьте, спрос - рождает предложение, сразу вырастет и ассортимент, и конкуренция, и как следствие всего этого, произойдет и снижение цен.

Переход на светодиоды это тот случай, когда мы, оберегая природу, экономим свои деньги! (которых у нас всегда мало, ни на что не хватает и жить так дальше невозможно smile )


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Суббота, 20.04.2013, 14:23 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Цитата
Единственным недостатком светодиодов, на сегодняшний день, является их более высокая стоимость, чем у остальных источников света.
Прошло всего немного времени, после написания этой статьи и вот пожалуйста даже у нас в провинции в магазине мы нашли светодиодные лампы по вполне привлекательной цене. Нельзя сказать, что они стали прям уж такими дешевыми, но на сегодняшний день их стоимость сопоставима с ценой энергосберегающих ламп 2-3 года назад. Вы сами знаете как за это время они подешевели. После того как их стали массово рекламировать и покупать.
Цитата (Mich)
И когда мы начнем более активно применять (покупать) светодиоды для своих квартир и домов, поверьте, спрос - рождает предложение, сразу вырастет и ассортимент, и конкуренция, и как следствие всего этого, произойдет и снижение цен.

Уже сейчас мы можем переходить на светодиодные лампы для дома! Я уверен, что через те же 2-3 года их цена снизится в два, а то и в три раза. Просто всем нужен толчок. Нам людям нужен пинок со стороны Энергосетей (благо они и так каждый год повышают расценки), производителям от продавцов, а продавцам от нас покупателей!!!


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Пятница, 12.07.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
А вот и фото нашей любимой НчГРЭС. Видимо летом потребление электроэнергии снижается, т.к. обычно она коптит со всех четырех труб.

Прикрепления: 5176019.jpg (91.5 Kb) · 0248021.jpg (84.3 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Понедельник, 27.01.2014, 12:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
А вот и еще фото НчГРЭС - теперь видно зачем нужно экономить электроэнергию?



Прикрепления: 2711974.jpg (80.0 Kb) · 2571413.jpg (129.7 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
Форум » В гармонии с природой » В помощь природе » Береги природу и экономь свои деньги! (Светодиоды - лампочки будущего!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!