О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Вторник
23.04.2024, 23:19

ГлавнаяРегистрацияВход
Уретростомия или операция при мочекаменной болезни - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарная клиника » Вопрос ветеринарному врачу » Уретростомия или операция при мочекаменной болезни
Уретростомия или операция при мочекаменной болезни
MichДата: Понедельник, 11.04.2016, 10:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Уретростомия- кординальное решение проблемы, которое помогает коту ещё не один год радовать своих хозяев.

После операции назначается специализированная диета.
Соблюдение рекомендаций ветеринарного врача гарантирует животному скорейшее восстановление после операции.Затем в период полного восстановления стома срастается в небольшое отверстие,через которое животное может спокойно испражняться и это не вызывает никакого дискомфорта. Данная операция зачастую является жизненно необходимым методом лечения котов с постоянной обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала.
Оперированным животным каждые 6 месяцев необходимо проходить профилактическое обследование со сдачей анализов.


Прикрепления: 8868282.jpg (19.9 Kb) · 3215931.jpg (13.8 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Понедельник, 11.04.2016, 11:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Мочекаменная болезнь – самое распространённое заболевание у кошек. Хозяин практически каждого «усатого и полосатого» знаком с симптомами этого недуга отнюдь не понаслышке.

Мочекаменная болезнь у котов проявляется в воспалении нижних мочевыводящих путей. Почки или мочевой пузырь становятся местами, в которых формируются камни и песок. После, новообразования забивают мочеточники и уретру.
Ваш питомец – кот? Не исключено, что тогда Вам придется столкнуться с этим термином.

Что же такое уретропластика и для чего она нужна?
Уретропластика - (urethroplasty)- хирургическая операция, заключающаяся в создании нормального или расширенного просвета уретры..

Показания: непроходимость канала (МКБ), глухая ампутация пениса и др.

Рассмотрим ситуацию, когда причиной для радикального вмешательства является мочекаменная болезнь - одна из наиболее часто встречающихся заболеваний котов всех пород..

Основной причиной выпадения в осадок струвитов является несбалансированное кормление, которое приводит к изменению кислотности мочи и избытка в кормах магния и фосфора. Серьезным фактором риска является ожирение, а не кастрация, как принято считать..

Также, вопреки распространенному мнению, кормление сухими кормами, если это ,конечно , корма профессионального и премиум класса, не приводит к мочекаменной болезни. Важно не ограничивать доступ животного к воде..

Выпадая в осадок, струвиты или оксалаты образуют кристаллы в виде песка и камней. Травмируя мочеиспускательный канал кристаллы вызывают воспалительные процессы: отек, боль, кровоточивость..

Внешне это проявляется учащенным болезненным мочеиспусканием, иногда с примесью крови. В дальнейшем мелкий камень или несколько песчинок задерживаются в мочеиспускательном канале и превращаются в пробку, которая препятствует оттоку мочи из мочевого пузыря. Прибегнув к УЗ исследованию и анализу мочи , врач дифференцирует МКБ от цистита другой этиологии. (Нередко образующаяся в уретре пробка состоит не из «песка» , а из продуктов воспаления или сперматозоидов.).

Неадекватное опорожнение мочевого пузыря, когда мочи образуется больше, чем оттекает наружу, представляет большую угрозу для жизни. Полная закупорка мочеиспускательного канала требует немедленной реакции. Без оказания врачебной помощи ситуация завершается летальным исходом. Нарушение оттока мочи приводит к развитию острой постренальной почечной недостаточности, гидронефрозу, в дальнейшем развивается полиорганная недостаточность, гибель..

Основной методикой лечения обструкции мочеиспускательного канала долгое время в ветеринарной медицине считалась катетеризация. И, безусловно, на некоторое время данная процедура давала организму отдых. Но при рецидивах постановка уретрального катетера может стать опасной..

Во-первых, почки не так терпеливы, чтобы испытывать вновь и вновь на себе задержку мочи. Гибель нефронов в конечном итоге перейдет в хроническую форму и приведет к развитию неизлечимого состояния..

Во-вторых, сам катетер является проводником инфекции и может способствовать развитию бактериального цистита и нефрита..

В-третьих, катетеризация требует применения анестезии, что тоже является риском. Катетер вызывает дискомфорт у кота и по сути своей не решает вопрос « навсегда», а лишь убирает проблему в данный момент..

Именно по перечисленным выше причинам в случае рецидива закупорки мочеиспускательного канала ветеринарные специалисты предложат вам сделать уретростомию (уретропластика) - (urethrostomia: + греч. stoma отверстие) хирургическую операцию при которой создается искусственное широкое отверстие мочеиспускательного канала..

После проведения операционных манипуляций мочеиспускательный канал становится шире за счет удаления более узкой его части и S - образного изгиба. Уретропластика дает возможность беспрепятственно мочиться вашему домочадцу.


Вот такие камушки были извлечены из мочевого пузыря котика в ветеринарной клинике "Хомячок"


Прикрепления: 2373478.jpg (42.2 Kb)


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
Форум » Ветеринарная клиника » Вопрос ветеринарному врачу » Уретростомия или операция при мочекаменной болезни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!