О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Пятница
29.03.2024, 16:36

ГлавнаяРегистрацияВход
Волнстики, волнистые попугаи Melopsittacus undulatus-от лат. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Волнистые попугаи » Волнстики, волнистые попугаи Melopsittacus undulatus-от лат. (Волнистики...)
Волнстики, волнистые попугаи Melopsittacus undulatus-от лат.
:)Дата: Суббота, 07.11.2009, 22:44 | Сообщение # 1
Группа: Гости





roll Эта тема про волнистых попугаев. О их жизни, здоровье, питании, поведении. О их приручении и обучению говорению. smile smile smile
 
MichДата: Вторник, 19.01.2010, 13:04 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
наталия
Здравствуйте, у нас беда! Самка снесла 6 яйиц, все оказались оплодотворенными. Птенцы стали вылупляться, но через день умерли (3 птенца). Вылупился 4 -ый, зоб полный. Теперь ждем. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

ксюша
у меня они не лазиют в гнездо. хотя оно стоит!!! что делать???помогите плиз! им по 8 месяцев..может рано еще??и у них постоянно то мир,то война(((( иной раз он ухаживает за ней, ей нравится,а другой раз он лезет на нее лапками,ей это не нравится,она его начитает гонять по клетке,и клюёт!((( помогите мне что сделать то??

Роман (10.01.2010 12:56)
Здравствуйте подскажите,у меня самка снесла яйцо,но оно одно уже 4 дня,но она не задится: в книгах написано,они должны через день откладывать яйца!!!!
Помогите пожалуйста-ждал этого 5 месяцев!!
Спасибо!

Элина (08.01.2010 12:40)
Мой попугайчик волнистый снесла яйца(но самца у меня нету)Что делатьь с этими яйцами?И вообще ей нужен самец?

Natali (04.11.2009 20:00)
помогите пожалуйста!!!! у меня самочка начала нестись (сама, без самца), через день,уже третье яйцо! первое яйцо когда обнаружили - убрали, вроде нормально, забыла, со вторым было сложнее- и яичко в крови все, и Ася от него не отходила, но все равно отвлекли, забрали. и вот сегодня третье яйцо, снова в крови, она бедненькая еле отошла, лежала на дне клетки, растопыря крылышки и тяжело дышала, потом села на яйцо. Снова попытались отвлечь, яйцо забрали, она ищет, ходит, плачет. В руки как прежде не идет, не такая веселая как раньше, вобщем и не знаем что делать! как поступать в данной ситуации? сколько она еще будет нестись? и правильно ли мы забираем яйца?

ксюша (11.10.2009 23:57)
прикольно)))но у меня проблема(у меня они брат с сестрой...но самец ухаживаает за самкой как положено(((что делать то???

NEMEZIDO (31.08.2009 21:09)
У мя парочка и никак не хотят давать потомство самец ухаживает даю им всё что нужно для гнездования они хоть бы хны !носятся по клетке как сумашедшие и летат не хотят просто моно сказать разьебают надо мной !


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
MichДата: Вторник, 19.01.2010, 13:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Как оказалось, проблема разведения волнистых попугаев очень волнует посетителей нашего сайта. При этом зачастую задаются похожие вопросы (смотри выше). Я предлагаю перенести обсуждение данной проблемы из комментарий к статье на форум, так как здесь больше возможностей для полноценных ответов. Представляю совокупность ответов на заданные вопросы.

Если собираетесь разводить попугаев, то им нужно ставить гнездо. Но при этом вы должны знать, что близкородственное скрещивание (брат и сестра, и т.д.) повышает риск появления уродств у потомства. Если не хотите рисковать, то не ставьте гнездо и все. А то что они брат и сестра, так животные в этом не разбираются.

Разводить попугаев лучше в возрасте 1-1.5 года. Если у вас только одна пара, то она может долго не интересоваться гнездом. И даже если они станут туда лазить далеко не факт, что скоро появятся яйца. У нас в детстве попугаи стали откладывать яйца через два! года после того как им повесили домик. Ждите и сильно не волнуйтесь.

За одну кладку самка откладывает в среднем 4-6 яиц, может и до 10, но очень редко.
То, что самка откладывает яйца без самца, явление не очень частое, но не трагическое. Всем известные куры на птицефабриках несут по 300-350 яиц в год без петухов.

Яйца в крови из-за травм яйцеводов, можно ввести в клоаку каплю 5% линимента синтомицина с помощью шприца без иголки или пипеткой 1 раз в день 3-5 дней. Добавить в воду витамины: чиктоник, гидрорексвитал или др.

С самими яйцами такая проблема. Без самца они являются неоплодотворенными и соответственно птенцы из них не вылупятся. Для спокойствия мамы и сохранения материнских инстинктов рекомендуют оставить их на 18-20 дней для высиживания, а потом выбросить. Большой беды не будет, если вы их уберете сразу. Единственно, что самка может потерять инстинкт высиживания и если вы в дальнейшем захотите получить птенцов, она может не насиживать яйца и соответственно птенцов вы не увидите.

А если серьезно, то проблемы с размножением достаточно распространенная вещь. Попугаи несут в среднем 5-6 яиц, но это не значит, что ВСЕ попугаи должны следовать этому правилу. Если у вас только одна пара птиц, то данная ситуация вполне стандартная. Попугаи стайные птицы и для нормального размножения им нужен "пример" со стороны соседей. Если самка впервые снесла яйцо, то, грубо говоря, она не знает что с ним дальше делать. Насильно заставить высиживать вы ее не сможете. Поэтому советую оставить снесенное яйцо примерно на 18-20 дней, период высиживания, а потом убрать. Возможно, что во второй раз самка будет делать все правильно.

Не все получается удачно в первый раз. Кормите попугаев разнообразным кормом и поменьше их беспокойте. Большего вы сделать не сможете.


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Пятница, 22.01.2010, 21:10 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста!!! Около 4-х месяцев назад мне отдали двух попугайчиков. Они явно были истощины и чем то больны. Наросты на восковице, а самец даже перья себе на груди выщипал. Думала от не правильного ухода. Начала усилено кормить разными кормми как положено. Птички стали веселыми, хорошо летают по комнате. Но самец продолжает чипать перья. Ну все бы ничего, самка оложила яйцо прямо на дно клетки. Сидеть на нем не стала. Я подвесила гнездо и переложила яйцо. Но самка и там сидеть на нем не стала, выкатила его, а после разклевала. Прошло 2 недели. Я гнездо убрала. Самка опять снесла яйцо на тоже место. Но теперь она по очереди с самцом сидит на яйце. Меня терзают сомнения. Стоит ли снова вешать гнездо и перекладывать яйцо? Может они так привыкли, не хотят чтобы я вмешивалась. Я ведь не знаю как они себя вели у других хозяев.
 
MichДата: Суббота, 23.01.2010, 16:10 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Вопрос действительно сложный. У всех животных, включая человека, свой характер и свои "тараканы" в голове. Попробуйте их не трогать, посмотрите, что будет дальше. Если птенцов не высидят, повесьте еще раз домик, но не убирайте его. Пусть висит постоянно. Попугаи все-таки дуплогнездники и рано или поздно должны заинтересоваться домиком.
Наросты на восковице - это кнемидокаптоз или чесотка. Одним хорошим кормлением тут не поможешь. Как "отнесутся", обязательно пролечите. Лечение: инсектоакарициды 1 раз в 7 дней, 3-4 обработки (не меньше!!!). Если есть несколько попугаев, то обрабатываем всех.
В качестве препарата рекомендуем "Декор". Бывает в виде флаконов и спрея. Можно применять любой, только спреем не прыскаем!!!, а смачиваем ватку и мажем. Обрабатывать обязательно!!! восковицу, вокруг клюва и лапки!!! Если не найдете "Декор", можно попробовать др. преператы, только осторожно. "Декор" попугаи переносят хорошо, даже если он попадет в клюв, насчет др. препаратов - не гарантируем, может быть отравление. И одновременно обрабатываете клетку: бутокс, энтомозан 1 мл/л воды или неостомазан 1 мл/100г воды.


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Среда, 26.05.2010, 19:30 | Сообщение # 6
Группа: Гости





У нас мальчик, ему около 8 месяцев. Мы по будням работаем, он находиться один дома. Подскажите пожалуйста, можно ли ему взять второго попугайчика что бы не было скучно ему? И кого лучше брать мальчика или девочку? Зарание спасибо.
 
MichДата: Четверг, 27.05.2010, 14:00 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Можно. Лучше девочку, хотя не принципиально.

Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Пятница, 16.07.2010, 22:44 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Птицы ссорятся

* Причина: одну из них или обеих продолжительное время содержали в одиночной клетке или они старые.

Способ устранения: Рассадить птиц в разные клетки, поставить их рядом и через 2—3 недели снова посадить вместе. Лучше впускать самца попугая к самке в клетку. Если птицы не помирятся, то одну из них следует заменить.

Птицы не обращают друг на друга никакого внимания.

* Причина: в садке сидят птицы одного пола.

Способ устранения: Установить путем наблюдения или по внешним признакам пол птицы и заменить одну из них.

* Причина: в садке сидят птицы молодые или очень старые.

Способ устранения: спаривать следует только половозрелых птиц. Зрелость наступает в зависимости от вида в возрасте одного года и старше. Если птицы очень старые, то для разведения они не годятся, для мелких попугайчиков предельный возраст их использования в качестве производителей не должен превышать шести лет.

Пара птиц живет дружно, но яйца не откладывает.

* Причина: птицы однополые (оба самца или обе самки)

Способ устранения: заменить одну из птиц на особь противоположного пола.

Самка откладывает неоплодотворенные яйца.

*

Причина: слишком старые самец или самка.

Способ устранения: заменить старую птицу.

*

Причина: самка бесплодная или самец не способен к оплодотворению.

Способ устранения: заменить непригодную к размножению птицу.

*

Причина: в садке сидят две самки.

Способ устранения: заменить одну из самок на самца.Самка не сидит на яйцах.

* Причина: у самки отсутствует инстинкт насиживания.

Способ устранения: заменить самку.

* Причина: самка бросила насиживать из-за частого беспокойства.

Способ устранения: не переставлять садок с птицами с места на место, не чистить гнездо до вылета птенцов. сильно не шуметь в комнате, где содержатся птицы.

Птенцы погибают до вылета из гнезда.

* Причины: тесное гнездо.

Способ устранения: пересадить пару в садок большего размера или дать вволю летать по комнате, уменьшить норму кормов животного происхождения (творог, вареные яйца и др), увеличить норму свежей зелени После вылета молодых птиц из гнезда заменить гнездовое устройство на большее.

* Причина: самка в первые же дни после вылупливания птенцов не обогревает их, и они погибают от охлаждения, хотя зобы у них наполнены кормом.
* Причина: самка обогревает птенцов, но не кормит их, и они погибают от голода.
* Причина: самка или самец убивают птенцов в гнезде.
* Причина: самка готовится к новой кладке яиц и выводу птенцов.

Способ устранения: заменить самку. Птенцов, оставшихся в живых, подсадить к птицам, у которых имеются птенцы приблизительно такого же возраста или найти кормилиц из холостых самок. Выяснить, какая из птиц убивает птенцов, и больше ее не спаривать с другими птицами. Поставить в садке добавочное гнездовое устройство. Если родители бросят кормить птенцов, то последних следует подсадить к другой паре или докармливать искусственно.

Самка или самец выщипывают пух или перья у птенцов.

* Причина: не полноценен рацион.

Способ устранения: разнообразить рацион, увеличив количество свежей зелени, овощей и добавлять в мягкий корм костную муку, толченую яичную скорлупу или глюконат кальция.

 
ГостьДата: Пятница, 23.07.2010, 13:47 | Сообщение # 9
Группа: Гости





cry Моим попугаям 6 и 5 лет самку купили на год раньше. Птицы на вид здоровые, активные однако не одного яйца за все 5 лет! В клетке живут дружно ухаживают друг за другом . Роговицы у них разного цвета . Подскажите в чем причина их не желания размножаться!????
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:41 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Если вы еще раз внимательно прочитаете то, что написано выше, то обнаружите ответы на свой вопрос.
 
ГостьДата: Пятница, 03.09.2010, 16:19 | Сообщение # 11
Группа: Гости





У меня сегодня погибла самочка волнистого попугайчика, самец нервничает и ищет ее. Надо ли преобрести ему пару или он привыкнет к одиночеству со временем?
 
MichДата: Суббота, 04.09.2010, 23:15 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Он может привыкнуть к одиночеству, а может и скучать. В любом случае кидаться покупать ему подружку немедленно не стоит, т.к. попугаи не настолько глупы, чтобы не заметить подмены. Возможно даже, что к чужому попугаю он может отнестись агрессивно. Подождите примерно около месяца. Понаблюдайте за его поведением и тогда уже решите, что вам делать.

Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Пятница, 22.10.2010, 12:32 | Сообщение # 13
Группа: Гости





У нас одна самочка волнистого попугайчика! На днях начала нести яйца!!! Нужен ли ей сейчас самец?!! Если нет, то когда ей можно его подсадить?!!
 
ГостьДата: Четверг, 28.10.2010, 20:59 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Моим папугаям 1,5г. Повесили домик, насыпали опилки, но она все выбрасывает из домика. Что делать?
 
ГостьДата: Понедельник, 01.11.2010, 14:13 | Сообщение # 15
Группа: Гости





V Noyabre mojno stavit' domik dlya visajivaniya yayc volnistok?
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Волнистые попугаи » Волнстики, волнистые попугаи Melopsittacus undulatus-от лат. (Волнистики...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!