О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Пятница
29.03.2024, 01:11

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 11 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
ГостьДата: Среда, 21.05.2014, 23:39 | Сообщение # 151
Группа: Гости





добрый день! у нашей шуши шерсть как будто состригли, она вся чешется, я решила ее осмотреть поближе и у нее заметила какихто очень маленьких продолговатых насекомых! подскажите пожалуйста чем их вывести!
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 22.05.2014, 23:41 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Лучше всего приобрести в ветеринарной аптеке антипаразитарный спрей специально для грызунов. Если не найдете, можно использовать для обработки такие препараты как энтомазан или неостомазан. Их необходимо развести согласно инструкции и осторожно искупать животное. Нежелательно давать слизывать препарат, поэтому после купания желательно подержать в руках (отвлечь). Через 6 дней повторить обработку. Кроме того можно воспользоваться спреем "Фронтлайн" или "Апит". Несмотря на то, что они предназначены в основном для собак и кошек, эти спреи малотоксичные и хорошо переносятся грызунами. Чтобы обработать животное спреем нужно раздвигать шерсть, прыскать желательно ближе к корням волос. Обрабатывать необходимо до легкого увлажнения шерсти, можно пользоваться во время обработки щеткой, чтобы более равномерно распределить препарат. Также как и с моющими растворами, желательно не давать слизывать хотя бы до высыхания шерсти.

В литературе часто не рекомендуют использовать моющие растворы или спреи, так как они могут испортить качество меха животного и советуют пользоваться антипаразитарными ошейниками для кошек (собак). Но вся проблема в том, что в наших условиях подобрать действительно не токсичный ошейник для грызуна сложно, а вот спреи или неостомазан они переносят хорошо. Мне кажется, что это том случай, когда мехом можно и пожертвовать, тем более, что он может прекрасно восстановиться.

Вам необходимо будет обработать клетку, чтобы избежать возможного перезаражения: для этого нужно убрать кормушку и поилку, выкинуть старую подстилку, тщательно вымыть клетку, затем тщательно опрыскать раствором неостомазана или энтомазана. Все это делается в отсутствии животного и обязательно нужно дать высохнуть препарату. Если есть другие животные, необходимо проверить их и в случае заражения также провести обработку. Если у шинша блохи, то может потребоваться обработка дома (моют полы раствором неостомазана), т.к. они размножаются не на животном, а в окружающей среде.

Лучше всего, конечно, первую обработку провести в ветеринарной клинике под контролем ветеринарного специалиста. Кроме того нужно определить, что это за паразиты. Дело в том, что мы не видим их. "Состриженная шерсть" может означать власоедов, а может любых других паразитов+стригущий лишай (см. http://homyachok-iko.ru/publ/14-1-0-8 ). Последнее заболевание встречается у шиншилл очень часто, споры грибков легко принести с улицы, а шиншы к нему восприимчивы. Тогда потребуется лечение еще и от этого заболевания.

У шиншилл наружные паразиты - редкость и если уж они появились, возможно что-то оказалось не совсем в порядке: может быть маловато песочных ванн или у вас повышенная влажность в доме: из-за этого могут пострадать защитные свойства меха.
 
ГостьДата: Суббота, 24.05.2014, 20:19 | Сообщение # 153
Группа: Гости





Большое спасибо за ответ! мы сначало тоже думали что у нее грибок, купали через день с серой и нистатином, но не помогало. потом при оч близком осмотре (с лупой) обнаружили мелких насекомых но не знали чем их выводить! вам огромное спасибо что подсказали! мы решили не рисковать обрабатывая спреем (всетаки их нельзя мочить) и подобрали ошейник с действующим вещ-ом фипронил (как у фронтлайна)надеемся поможет, вот сидит уже сутки вроде все в порядке, даже веселее стала!
 
ГостьДата: Суббота, 24.05.2014, 20:24 | Сообщение # 154
Группа: Гости





А подцепила она их скорее всего от м. свинки, она у нас временно жила! и еще у нас 1этаж!
 
homyachok-ikoДата: Вторник, 27.05.2014, 09:04 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Удачи вам в лечении!

По поводу грибка: сера с нистатином при лишае не эффективна. На всякий случай желательно осмотреть зверька под специальной лампой в ветклинике. Потому как шерсть может действительно выпадать только из-за паразитов, а возможно и два кожных заболевания одновременно. На самом деле в ветеринарии это не редкость, поэтому лишний раз сводить в лечебницу не помешает.

А марку ошейника нам сообщите: если будет хороший эффект, мы также будем рекомендовать своим пользователям smile
 
ГостьДата: Вторник, 27.05.2014, 16:18 | Сообщение # 156
Группа: Гости





ошейник оч здорово помог, при осмотре ни одного живого жучка не обнаружили! и на удивление шубка начала оч быстро отрастать, уже ни одного лысого места не осталось! самочувствие у шуни отличное и даже кушать стала лучше. (ошейник Барс для мелких пород собак, хотели кошачий но в магазине небыло)
 
ГостьДата: Четверг, 26.06.2014, 13:02 | Сообщение # 157
Группа: Гости





Добрый день. Помогите пожалуйста, может кто то сталкивался при ссаживании однополых шушек: у нас шиншилла самец 7 месяцев, по стечению обстоятельств появился еще один мальчик 2 месяцев. Сидят в разных клетках неделю. По началу сложилось впечатление что старший пытается убить младшего, затем с каждым днем на прогулке обстановка становилась спокойнее, вчера оказавшись в одной клетке - старший зажал младшего в углу и начал домогаться до него как до самочки. Я в отчаянии, мне так не хочется расставаться ни с кем из них. Вторую клетку мы можем держать только временно, неужели на этом попытки ссадить их вместе закончились?
 
сашаДата: Понедельник, 14.07.2014, 05:12 | Сообщение # 158
Группа: Гости





шиншилла по гуляла зашла домой и легла но бок споть она заболелА
 
ГостьДата: Четверг, 17.07.2014, 02:01 | Сообщение # 159
Группа: Гости





Здравствуйте, спасайте! Ума не приложу, что делать! Моей шиншилле год и месяц! очень шустрая девчушка, никогда не шла на руки, постоянно бегала и прыгала.В последнее время часто стало переворачивать купалку и выкидовать песок оттуда. Нас очень это насторожило! Сегодня же я обнаружила, что она спит как то не естественно. Достала, прижала, поцеловала и положила на себя, лежит спокойно. не уходит. пузико пропало. У меня паника, что это может быть?
 
ГостьДата: Понедельник, 21.07.2014, 01:21 | Сообщение # 160
Группа: Гости





Здравствуйте. Купила двух девочек для своего шушика, а у них перхоть. Что это и чем лечить?
 
ГостьДата: Воскресенье, 17.08.2014, 13:38 | Сообщение # 161
Группа: Гости





нашему шиншилле лет 8 начал чесаться погрыз в начале себе бок до крови и в роде бы залечили-делал уколы ветврач- а теперь шерсть теряет сильно и совсем не ест и не пьёт на кличку не отзывается может отжил своё кто знает сколько они живут в неволе
 
homyachok-ikoДата: Вторник, 19.08.2014, 12:18 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Не отжил sad . Шиншиллы в неволе могут жить до 20 лет. Ваша шиншилла на данном этапе болеет и вам нужно посетить с ней ветеринарную клинику, чтобы установить точный диагноз.
 
ГостьДата: Понедельник, 15.09.2014, 21:35 | Сообщение # 163
Группа: Гости





У моей шиншиллки начал слезиться один глазик. Подскажите, что делать, чтобы принять меры сразу и не запустить процесс?
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 18.09.2014, 21:55 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Нужно промыть глазки раствором фурацилина и закапать ветеринарные глазные капли, желательно с антибиотиком, например "Ирис". Закапывать нужно часто, около 5 раз в сутки, не менее 3-5 дней в зависимости от состояния. Если случай запущенный или возникают трудности с закапыванием капель можно воспользоваться тетрациклиновой мазью: её нужно закладывать 2-3 раза в сутки.
 
гостьДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:25 | Сообщение # 165
Группа: Гости





Что делать если у шиншиллы загноился глаз
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!