О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Среда
24.04.2024, 10:38

ГлавнаяРегистрацияВход
Декоративный кролик - Страница 5 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mich, aturai  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Кролики » Декоративный кролик (Посоветуйте)
Декоративный кролик
usensionysirlДата: Воскресенье, 11.03.2012, 03:56 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Какую диету выбрать мне?
 
homyachok-ikoДата: Понедельник, 12.03.2012, 02:42 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Для кролика? smile
 
ТатаДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:33 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Здравствуйте!! помогите советом!!!! моей доце подарили кролика - белое пушистое чудо - она давно мечтала roll roll roll roll
, но у меня есть вопросы- никогда кроликов не было у нас!!! первое - туалет -можно ли его безболезненно приучить ходить в маленький треугольный туалетик ( мне подсказали купить его). он у нас уже неделю и я его почти каждый день подмываю от его какашек которые приклеились под хвостиком. что делать????? мне говорили что они чистоплотные - моются - наверно туда не достают или это как-то должно быть по-другому!!!!!! ?????? подскажите, пожалуста???? pray pray pray мы даже еще не определили пол - но почитав ваши статьи - попробуем - и еще наверно надо сделать какую-то прививку?????? и надо сходить к ветеринару подстричь когти или это можно самому????? очень жду ваших ответов на мои сумбурные вопросы!!!!!
 
homyachok-ikoДата: Вторник, 03.04.2012, 01:45 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
1. Приучить можно. Обычно даже не приученные к туалету кролики "отводят себе под туалет" определенный угол клетки. Вам нужно найти такой угол и поставить туда лоток, насыпать немного опилок и забросить какашек "для запаха". Через какое то время кролик привыкнет ходить именно в лоток и его можно будет переставить в более удобное для вас место. Гарантии, что обязательно приучится нет, но это как и с любым животным. Кролики приучаются немножко сложнее, чем кошки. Наполнитель для кроличьего туалета- опилки либо наполнители для грызунов или для кошек на древесной основе (такие, которые размокая превращаются в опилки). На основе глины не подходят (типа Кэтсан и т.д.) - кролики больше писают, чем кошки, и такие наполнители очень быстро превращаются в грязную лужу.

2. Кролики могут умываться и вылизываться, но не так интенсивно как кошки. Какашки даже у пушистых кроликов приклеиваются редко. Кал - твердые шарики, достаточно сухие, к шерсти фактически не прилипают. Пачкать шерсть может иногда утренний кал, это такой специфический кал, который выделяется утром и поедается кроликами. Кишечные бактерии производят много витаминов и служат источником белка и поедание такого кала - это способ у растительноядных животных восполнять недостаток кое каких элементов в их рационе. Но обычно кролики слизывают его прямо из анального отверстия.

Поэтому если вам приходится подмывать кролика каждый день, возникают вопросы. Может быть у него понос? Понаблюдайте и в случае сомнений отвезите в ветклинику. Возможно также кал более жидкий из-за избытка сочных кормов. Тогда это значит, что нужно давать побольше хорошего сена и поменьше свежих овощей, поскольку это тоже не очень полезно.

У нас в питомнике есть даже ангорские кролики, конечно бывает, что прилипают какашки, но редко, поэтому понаблюдайте за ним. Переезд на новое место и новое кормление - всегда стресс для животного и на этом фоне могут возникать неприятности с пищеварением. Полезно подавать препараты-пробиотики: "Ветом 1.1", "Лактоферон", "Бифитрилак" и подобные (поспрашивайте в ближайшей ветаптеке), из них лучше первый - его можно растворить в воде.

3. Прививку нужно сделать обязательно против двух заболеваний - миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Лучше в ветклинике, но можно и самостоятельно. Прививку можно делать только абсолютно здоровому животному, поэтому убедитесь, что у него нет никаких проблем с кишечником (см. выше). У нас есть две статьи про вакцинацию. Здесь можно посмотреть, какие рекомендации по уходу перед прививкой и после, и какие вакцины существуют.
http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-9
http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-39

В первый раз надо будем привить кролика двукратно, затем каждые полгода до конца жизни!!!

4.Про то как стричь ногти, у нас есть такая статья http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-27 . Это просто и нет нужды вести его из-за этого к ветеринару.

Желаем вам удачи с вашим новым питомцем smile
 
TaтаДата: Среда, 11.04.2012, 10:53 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Спасибо за очень подробный ответ на мои вопросы!!!! Очень подробно!!!! и вот Ники ( она оказывается девочка) - уже даже не плохо себя чувствует!!! Уже какашки не прилипают, кушает - хорошо!!! ( наверно стресс прошел) . Активная - выпускаем ее по комнате бегать. Дочку когда чувствует - начинает ее лизать. Мы сходили к ветеринару - она для привывок еще маленькая - но будем делать - Спасибо!!!
 
ГостьДата: Среда, 11.04.2012, 10:53 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Примерно месяц назад я обнаружила у своего кролика лысину на спинке, рядом с хвостиком и сразу увезла к ветеринару,но он ничего толком и не сказал, только мол больше витаминов, и можно побрызгать фунгином. Через три дня всё прошло и вот опять, пол спинки облысело.....Витаминов ему уж точно хватает, чем еще можно ему помочь???
 
homyachok-ikoДата: Среда, 25.04.2012, 00:37 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Нам на расстоянии тоже сложно сказать. Мы ведь не видим вашего кролика smile Какой возраст у кролика? Какая степень облысения? Если кролик молодой (до года) и облысение незначительное (шерстка поредела) то это может быть просто возрастная линька. Фунгин назначают при грибковых заболеваниях кожи (например, микроспории - стригущем лишае), но в таком случае врач должен был взять соскобы и проверить. И за три дня фунгин не поможет (если вообще поможет, это не очень сильный препарат). Кроме стригущего лишая причины облысения могут быть разными: авитаминозы, аллергические заболевания, чесотка и др. Все эти заболевания сопровождаются и другими симптомами, вообщем нужно обследовать. Если есть подозрения, что это не линька, а более серьёзные проблемы лучше отнести к другому специалисту.
 
ЮлияДата: Понедельник, 04.06.2012, 09:52 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Можно ли приучить кролика к туалету? Просто я читала что можно biggrin biggrin , но и читала что нельзя sad sad .
 
homyachok-ikoДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:20 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
А я ж уже отвечала на этот вопрос выше http://homyachok-iko.ru/forum/3-24-547-16-1333403122
И можно, и нельзя. Это смотря какой кролик: способный к обучению или нет smile
 
ГостьДата: Вторник, 05.06.2012, 13:41 | Сообщение # 70
Группа: Гости





Как часто кроликов кормить ( около 4 месяцев малышу)? Есть ли у ниж режим питания? Капусту нельзя, что и морковь тоже нельзя ???
 
homyachok-ikoДата: Среда, 06.06.2012, 09:25 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Режима питания у кроликов нет абсолютно biggrin !!!
В силу особенностей физиологии кролики едят в течение всего дня, поэтому определенное количество корма должно быть в клетке постоянно. Нужно следить за этим требованием, а давать корм можно так как удобно: и один, и два, и три раза в день. При этом нужно следить, чтобы в клетке всегда было сено. Нужно соблюдать определенную предосторожность в отношении сочных кормов: травы, овощей, фруктов. Они нужны, но в определенных условиях могут вызвать расстройства пищеварения: например, мокрая трава или если вы даете овощи одновременно или сразу после зерна или сухарей могут вызвать метеоризм, проблема для кроликов опасная. Поэтому на всякий случай сочные корма нужно давать тогда, когда кролик "на виду": утром или когда приходите с работы (школы). Зерно, хлеб даются после сочных кормов с интервалом 1,5-2 часа. Обязательно должна быть порция сена на ночь, так как кролики склонны к сумеречному образу жизни. Воду удобнее давать в сосковых поилках, в обычных мисках животные её переворачивают или загрязняют, меняют её ежедневно.

Мы даём сочную траву в течение всего дня. Но для этого нужен определенный опыт и привычка у кроликов. В этом случае она должна быть хорошего качества, её лучше всего слегка подвяливать. Для травы лучше всего приобрести специальную кормушку из металлической сетки: она так будет меньше портиться и загрязняться, такая кормушка удобна и для сена.

Капусту давать не рекомендуют, потому что она наиболее часто вызывает метеоризм. С морковкой таких проблем нет: её можно скармливать достаточно много, прямо с ботвой. Ну а вообще на самом деле фактически любой корм может вызвать проблемы со здоровьем, если давать его экстремально много, даже морковка.

Также можете почитать наши статьи про кормление, они достаточно подробные:
http://homyachok-iko.ru/publ/19-1-0-22
http://homyachok-iko.ru/publ/ogorod_dlja_krolika/12-1-0-43
http://homyachok-iko.ru/publ/12-1-0-7
 
floorafluowipДата: Среда, 27.06.2012, 13:39 | Сообщение # 72
Группа: Гости





посоветуйте пожалуйста хорошую зоо клинику в москве
 
ГостьДата: Вторник, 11.09.2012, 22:08 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Здраствуйте, подскажите как правильно наадо давать кроликам стоп-интим, капсулы?
 
MichДата: Среда, 26.12.2012, 11:47 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
в дозах как кошке (читайте инструкцию), можно толочь и смешивать с кормом или, если получится, прямо в рот.

Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:37 | Сообщение # 75
Группа: Гости





здравствуйте! давно мечтаю завести себе кроля. сейчас это стало возможным. но есть один момент: у меня скользящий 12часовой график работы (2 дня подряд я работаю с утра до позднего вечера). нормально будет питомцу без меня такое длительное время? как мне его кормить? своим попугаям, например, я каждое утро даю покушать и попить до вечера. с кроликом, наверное, все по-другому.
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Кролики » Декоративный кролик (Посоветуйте)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!