О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Суббота
27.04.2024, 04:35

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 8 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
homyachok-ikoДата: Пятница, 26.04.2013, 09:39 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
По-хорошему слабенького малыша нужно отвезти в ветеринарную клинику, чтобы его посмотрели, прокололи витамины, глюкозу.

Другой момент: более сильного детеныша иногда в течение дня нужно отсаживать. У шиншилл часто бывает , когда более сильные малыши не дают сосать грудь более слабым, это усугубляет и без того нелегкую ситуацию. Позанимайтесь сильным малышом и проследите, чтобы слабый в это время приложился к груди.

Кроме того слабого малыша можно подкармливать самостоятельно, чтобы он окреп. Для этой цели нужно маленькую бутылочку (лучше всего приобрести в ветеринарной аптеке для котят). Небольшое количество молока можно подавать большим шприцом без иголки, необходимо следить, чтобы малыш не подавился. Подкармливают теплым пастеризованным молоком, но поскольку состав коровьего молока и молока шиншиллы различается - цельное может вызвать расстройство пищеварения. Лучше использовать смесь: концентрированное молоко (сгущенное без сахара) 1:2 смешать с кипяченной водой или слабым отваром ромашки. Давать можно около 2-3 мл. такой смеси каждые 2-3 часа в первую неделю, затем смотрите по состоянию. Смесь должна быть теплой (капните на руку), свежей, бутылочку лучше прокипятить. Можно давать смесь и не так часто, потому что вы не вскармливаете, а подкармливаете шиншилленка. Все зависит от того, как хорошо он сосет мать: у голодного малыша будет впалое брюшко, он будет пищать. Ему также будут полезны препараты на основе полезных бактерий, например "Ветом 1.1", "Лактобифадол" - на кончике ножа.
 
ГостьДата: Среда, 15.05.2013, 16:29 | Сообщение # 107
Группа: Гости





Можно ли давать ветки с свежими листочками?
 
MichДата: Суббота, 18.05.2013, 10:55 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Цитата (Гость)
Можно ли давать ветки с свежими листочками?

нужно


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:42 | Сообщение # 109
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите что делать. Шиншилла по-моему попробовала растительное масло(не углядела, забралась на газ и залезла в сковородку). Сегодня ничего не ест. Попробовали дать витом 1.1 но пока результатов никаких. Лежит, лениво ходит, не пьёт (витом налит в поилке) не ест. Из прикормов ничего не давали, в клетке сено, и корм. Пожалуйста помогите, очень жду.
 
MichДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:29 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Теоритически от небольшого кол-ва растительного масла ей ничего не должно было быть, ну в крайнем случае небольшой понос. Возможно она  еще что-то съела? Или масло было старое?
Из лечения можем посоветовать только абсорбенты (активированный уголь, полифепан, ветом здесь не совсем то что нужно) и общеукрепляющее (инъекции витаминов, глюкоза, сердечные препараты и т.д.).
По возможности обратитесь к врачу.


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ЛаркаДата: Четверг, 11.07.2013, 18:14 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Всем добрый вечер, у меня проблема с шушками. Подсадила к своему мальчику, ему 11 месяцев, девочку, ей полтора года, сначала всё хорошо было, вроде как подружились, но она стала обгрызать ему усы и на днях заметила что она обгрызла ему на жопе во круг хвоста всю шерсть, обкусаный прям клочками, а вчера увидела как она выдернула у него целый клок шерсти и съела его... Подскажите что это может значить????
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 11.07.2013, 20:57 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Девочки иногда бывают агрессивными по отношению к самцам, поэтому даже способ разведения есть "гаремный" - клетки самца и самки (или нескольких самок) соединяются трубами-переходами, причем на самку одевается специальный воротничок, который не дает ей преследовать убегающего от "разгневанной женщины" самца. Но дома это сложно реализовать, поэтому выход - держать в разных клетках, а случать во время половой охоты у самочек. При половой охоте у неё припухают половые органы и выделяется слизь, обычно приблизительно раз в месяц в течение нескольких дней. Во время половой охоты она может отнестись к самцу намного благосклоннее. Еще самочка может стать агрессивней во время беременности и тем более после родов. 

Так что у них - это всего лишь семейные ссоры. Бывает часто.
 
ЛаркаДата: Пятница, 12.07.2013, 07:33 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Спасибочки!Мыша девочка с характером!И с мальчиком вроде как и не агрессивно себя ведет.Но всеж временами замечаем потерю шерсти у него.Значит будем отсаживать. Всем удачи и здоровья вашим меньшим!!!!!! smile
 
homyachok-ikoДата: Пятница, 12.07.2013, 13:18 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
И вам удачи и здоровья шушкам  heart !
 
шушаДата: Четверг, 01.08.2013, 15:48 | Сообщение # 115
Группа: Гости





Здравствуйте! Пару недель назад стала обладателем маленькой 2-х месячной шуши. И вот случилась первая беда. малышка какает мягкими болюсами, проблем других вроде нет, кушает хорошо, даю стандартный корм плюс сено из лакомств изюм но редко одну ягодку в неделю, вроде ничего но ночью плачет когда газики отходят. Как серьезна ситуация и что делать, ребенок то активный. на больную не похожа.
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 01.08.2013, 17:27 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Такая реакция может быть из-за смены кормления, стресса во время адаптации. Дисбактериоз - как у людей, когда они уезжают в отпуск и начинают употреблять незнакомые для организма продукты. Поэтому мы советуем при приобретении зверюшки первое время кормить тем же кормом, что и предыдущий владелец.

На пару дней нужно отменить корм, подавать просто сено (только оно должно быть очень качественным - с зелёными листочками, пахучее). Можно подавать пробиотики (препараты на основе полезных бактерий) - лактоферон (1/4 таблетки - 2 р. в день), бифитрилак, ветом 1.1. Последний наиболее удобен, так как его можно растворить в воде (на кончике чайной ложки на 100 мл воды) - добавить в поилку. Не забывайте регулярно менять растворенный препарат - не меньше 3 раз в день. Можно  также подавать смекту (полпакетика на 100 мл воды - выпаивать 1-2 чайных ложки 3 раза в день). Ну, и следите за самочувствием - при малейшем ухудшении срочно к врачу. Но обычно такие легкие расстройства легко устраняются даже без препаратов.
 
ГостьДата: Суббота, 03.08.2013, 17:27 | Сообщение # 117
Группа: Гости





Если у шушки всетаки блохи, то что же делать?
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:22 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Для начала нужно уточнить диагноз, потому что если чешется это не обязательно блохи (почитайте первый пост этой темы).

У шиншилл паразиты - явление исключительное. Блохи чаще всего появляются, если в доме есть другие животные. И еще блохи, в отличие от вшей, размножаются не на животном, а в окружающей среде. Поэтому если они появились, сначала нужно обработать от паразитов других домашних питомцев (кошку, собаку). Я думаю, что это труда не составит, так как препаратов для них много. Затем нужно обработать дом - купить в аптеке неостомазан, энтомазан, бутокс - развести согласно инструкции, помыть полы. Тщательно попылесосить ковры. У шинша можно почистить клетку и вымыть тем же раствором неостомазана - обязательно в отсутствии зверька, убрать поилку и дать высохнуть препарату. Для полного избавления от блох в доме делают минимум 2-3 обработки с интервалом 7 дней.

С самим зверьком дела обстоят сложнее. Если блох немного, то бывает достаточно песка с антипаразитарными добавками. Если много, придется обрабатывать шинша. В ветеринарной аптеке или зоомагазине можно подобрать средство предназначенное специально для грызунов. Но бывают случаи, когда таких препаратов просто нет. Можно использовать энтомазан - мелкие животные хорошо переносят его, но эффект у него не продолжительный. Мы, когда случайно завезли зараженных вшами морских свинок к себе в питомник, использовали для обработки своих зверей спрей "Апит" для кошек краснодарского производства. Выбор пал именно на него, потому что им можно было обрабатывать маленьких котят с месяца. С тех пор им пользуемся  и для профилактики - препарат  оказался действительно малотоксичным и в то же время с хорошим эффектом, хорошо переносится грызунами, хоть для них не предназначен и защищает от повторного заражения.

Вообще, если нет специальных препаратов для грызунов, можно применять инсектициды для других животных - но делать это необходимо очень осторожно, так как мелкие животные более чувствительные и их легко отравить. Лучше всего проводить обработку под контролем ветеринара в клинике. В одной книге я читала совет использовать для шиншилл инсектицидные ошейники для кошек - но, если честно, я это плохо представляю. Тем более, что некоторые из них достаточно токсичные.

Как обработать зверька спреем можете почитать в статье: http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-26
 
ГостьДата: Четверг, 31.10.2013, 17:58 | Сообщение # 119
Группа: Гости





Добрый день! Шиншилла девочка-замирание беременности,достали мертвых малышей,колем антибиотик.Ничего не ест,Как можно покормить и чем?Спасибо!
 
homyachok-ikoДата: Пятница, 01.11.2013, 12:47 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
В случае болезни наилучший корм для шиншилл - это сено хорошего качества и вода. Больше ничего давать не нужно. Это диета на любой случай жизни. Если колете антибиотики, можно подавать пробиотические препараты: лактоферон, ветом 1.1. Антибиотики убивают микроорганизмы в кишечнике необходимые для нормального пищеварения. Хороший, но необычный, способ пополнения полезной микрофлоры во время лечения антибиотиками - кал от здоровых животных.

Но если грызун вообще отказывается от еды, это может быть очень опасным, у них высокий обмен веществ и зверюшки вообще-то не переносят голодания. Нужно немедленно везти в клинику и проводить инфузионную терапию. Насильное кормление при лечении грызунов вообще-то возможно: делают пюре из овощей и выкармливают шприцом без иголки, но оно редко приносит какие-либо результаты, а в таком состоянии у шиншиллы может даже навредить.

Желаем вашему зверьку быстрого выздоровления! Жалко её.
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!