О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Пятница
26.04.2024, 20:57

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 7 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:00 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Почитайте вот здесь, в начале форума http://homyachok-iko.ru/forum/7-11-11-16-1236687399
Здесь написано про возможный зуд у шиншилл.

Причин зуда может быть очень много, это не обязательно вши. Вам нужно обратиться в клинику, чтобы установить точную причину. От вшей и других паразитов может погибнуть любое животное, если их очень много. Главное вовремя заняться лечением.
 
Гость КсеняДата: Среда, 03.10.2012, 19:59 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Здравствуйте! Моей шиншилле 2 года, ранее никогда не болел. Кушает мало, но кормлю кормами и сеном премиум-класса. Недавно обнаружила на внешней стороне уха две небольшие не кровоточащие коросты. Съездили к ветеринару, она почему-то взяла серу из уха и тут же посмотрела ее под микроскопом, сказала что ничего не выявлено, но мазать пораженное место кремом 2 раза в день "тридермом", мажем три дня, улучшений не наблюдается. Помогите, пожалуйста советом!
 
ЛаркаДата: Среда, 03.10.2012, 22:52 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Всем доброй ночи!Подскажите,пожалуйста,могут ли две девчонки шушки жить мирно в одной клетке?Мои что-то не могут найти общий язык!Живут не просто в разных клетках, но и в разных комнатах.
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:54 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Вообще-то могут, шиншиллы довольно миролюбивые животные и могут жить небольшими группами в одном вольере. Драки чаще возникают между самцами и самками, когда самки приносят потомство. Но, к сожалению, всё в этом мире индивидуально. Может иметь значение и размер "собственной территории". Чем больше свободного пространства (например, не клетка, а вольер, большое количество полочек), тем лучше животные друг с другом уживаются.
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.11.2012, 02:17 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Здравствуйте!
Помогите определить заболевание и способ лечения.
Второй год занимаемся разведением шиншилл(больше 20 пар).
Заболела молодая самка.Симптомы:плохой аппетит,сильное снижение веса(130 гр. за две недели),вялость,последние 2 дня постоянное слюновыделение.Это уже второй случай.Первым был самец из другой клетки,умер чуть больше месяца назад,симптомы те же.Обращались к ветеринарам,диагноз не поставили,прописали гемовит для поддержания и все.Проблема в том,что в нашем городе нет специалистов по болезням шиншилл.В интернете описание подобной болезни не нашел.
Да,еще,самка последние 1-1.5 месяца выгрызала шерсть на боках.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
ГостьДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:12 | Сообщение # 96
Группа: Гости





Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня живут две шиншиллы- маличик и девочка. Сегодня нашла в клетке ярко -красные пятна. Что это может быть?
Спасибо
Не могли бы прислать по почте.
arina.lapina@mail.ru
 
homyachok-ikoДата: Вторник, 05.02.2013, 23:02 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Красные пятна - может быть окрашенная моча, как ни странно. В некоторые корма добавляют сушеные овощи, в состав которых может входить красная свекла. Она может окрашивать мочу. Другой вариант- кровь, которая могла вытекать из небольших травм. Травмы чаще всего могут возникать в результате драк. Шиншиллы - спокойные зверьки, но самки иногда могут быть задиристыми.  Если причина в драках, то вы их можете и не замечать, так как шиншиллы активны в основном в вечернее и ночное время, но будут и другие симптомы , например выдранная шерсть и т.д. Также возможно травмирование какими-нибудь веточками, если сено не очень хорошего качества. В целом, если это похоже на кровь нужно тщательно осмотреть зверьков, потому что небольших травм и ранений за густой шерстью может быть не видно.
 
ГостьДата: Пятница, 15.02.2013, 22:01 | Сообщение # 98
Группа: Гости





здравствуйте,у меня шиншилл мальчик Марсель,обнаружили у него аллергический дерматит как лечить?
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 16.02.2013, 01:55 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Лечится антигистаминными препаратами. В ветеринарной клинике можно подобрать дозировку по весу и делать инъекции димедрола, тавегила. Таблетки давать шиншилле сложно. Мы пробовали для лечения грызунов (в основном крыс, у шиншилл аллергия - редкая проблема) препарат "Экзекан". Был неплохой эффект, грызуны хорошо его переносят и  легче давать, так как он в виде сахарных кубиков. Можно попытаться растворить в воде, но растворяются кубики плохо. Содержит препарат, снимающий воспаление и зуд (дексаметазон) и витамины, которые способствуют дальнейшему заживлению кожи. Давать необходимо курсом. Дозировку также необходимо рассчитать по весу, так как в инструкции они даются на больших животных, собак и кошек. На взрослого крупного грызуна (крысу, шиншиллу, морскую свинку) приблизительно 1/4 кубика в течение 4 суток, затем половину дозы в течение 8 дней.

Пользоваться мазями для лечения этого заболевания - долго и неэффективно. Но в любом случае, прежде чем начать лечение, нужно убедиться, что это действительно аллергический дерматит, так как уже писала, у шиншилл - это редкость. В теории аллергия может быть у любого животного, шиншиллы - не исключение, но на практике у этих зверьков мы с ним не сталкивались. У крыс - да,  бывает часто. Намного чаще у шиншилл встречаются авитаминозы и очень часто грибковые заболевания. Все кожные заболевания внешне могут быть похожи между собой, требуют тщательной диагностики в ветклинике, а вот, если подобрать неправильное лечение состояние зверька может ухудшиться.

Другой момент, если это действительно аллергический дерматит, прежде, чем начинать лечение, желательно установить причину, которая его вызвала. При аллергии, если кожные поражения не обширные, длилось это не долго и ничем не осложнено, хорошее состояние у животного, устраните причину - и всё заживёт без лечения. Если установить причину невозможно, лечить придётся долго и не всегда эффективно. Обязательно уточните диагноз (верно ли поставили?) и лечите под контролем врача.
 
Гость юляДата: Суббота, 13.04.2013, 16:24 | Сообщение # 100
Группа: Гости





А если шиншилла чихает что делать? и может ли чиханье пройти само?
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 13.04.2013, 21:58 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Всё как и у людей: чихать шиншилла может по разным причинам. Например, пыльное сено, слишком мелкие опилки. При этом достаточно поменять источник проблемы и всё пройдет.

А может быть острое респираторное заболевание. Вот это уже нужно лечить  и в срочном порядке, потому что без лечения это  может очень быстро  привести к пневмонии и к гибели зверька.

Нужно проанализировать все факторы: например, вспомнить, не открывали ли накануне форточку, не находился ли зверек под кондиционером и т.д. Проверить качество того, что лежит у него в клетке. Нет ли угнетенного состояния? Не течет ли из носика? Можно померить температуру (термометр, смазанный вазелином или жиром вводят в задний проход, удобнее пользоваться электронным), нормальная температура 37, 5-39,5. Если выше - срочно в клинику! Но даже если температура в норме, желательно на всякий случай отвезти зверька к ветврачу, чтобы он его осмотрел.

А вот аллергических заболеваний, подобных человеческой сенной лихорадке   у шиншилл мы практически не встречали. Это чаще всего проблема людей, собак.
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.04.2013, 21:09 | Сообщение # 102
Группа: Гости





Здравствуйте. Подскажите а если у шушыка выпадают усики ето нормально? Если нет што делать?
 
ГостьДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:45 | Сообщение # 103
Группа: Гости





А ЕСЛИ У ШУШЫКА УСЫ ВЫПАДАЮТ ЕТО НОРМАЛЬНО? :ЕСЛИ НЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 18.04.2013, 12:55 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Один - два выпавших уса - ничего страшного, а вот если кардинально, усики выглядят обломанными - это может быть признаком начала кожного заболевания.

Наиболее часто у шиншилл бывает микроспория (стригущий лишая). Заболевание заразное, вызывается микроскопическими грибами, чаще начинается после контакта с другими животными, но можно споры грибков принести с улицы на ногах. Шиншиллы очень ему подвержены, особенно если в помещении, где они содержатся - высокая влажность, мало песочных ванн. Обломанные усики - обычно первый симптом, но в последствии поражения могут распространяться на голове и по всему телу. Чтобы поставить диагноз на ранней стадии надо отнести в клинику и посмотреть зверька под специальной лампой. Про микроспорию можно почитать здесь: http://homyachok-iko.ru/publ/14-1-0-8 , http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-29http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-30  , посмотрите внимательно на шинша на фото в последней статье.

Кроме того усики и шерсть могут выпадать и при некоторых авитаминозах. В этом случае нужно подобрать хороший витаминизированный корм или подкормку.
 
АринаДата: Четверг, 25.04.2013, 18:06 | Сообщение # 105
Группа: Гости





Здравствуйте, не могли бы помочь. У Фанечки родилась двойне: белый и темно серый. Белый подвижный, прыгае, пытается заскочить на полки, а вот серый сидит только под мамой, не высовывается и сам очень слабый. Что мне делать?
Спасибо
Напишите в почту, пожалуйста arina.lapina@mail.ru
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!