О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Пятница
29.03.2024, 09:30

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 10 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
ГостьДата: Суббота, 01.02.2014, 16:34 | Сообщение # 136
Группа: Гости





Моя шиншилла чешится часто
Он мальчик
Может у него блохи ?
Я не знаю подскажите
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 01.02.2014, 23:44 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Почитайте первый пост в теме: http://homyachok-iko.ru/forum/7-11-11-16-1236687399
Причин зуда может быть очень много.
 
юляДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:48 | Сообщение # 138
Группа: Гости





подскажите шишилёнку 2 месяца вчера начал тянуть задние лапки, глаза постоянно закрытые, писяет под себя, много пьёт , что это может быть
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 06.02.2014, 10:35 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
По описанию на паралич, он мог возникнуть при травме позвоночника. Но иногда подобный эффект могут оказывать и тяжелые авитаминозы и инфекции, поэтому мы ничего не сможем сказать вам по интернету. Зверюшку нужно осматривать в ветклинике.
 
ГостьДата: Суббота, 01.03.2014, 00:51 | Сообщение # 140
Группа: Гости





Приветствую всех!
Помогите пожалуйста!У меня мальчишке шиншиллу уже 4,было всякое-всё миновали успешно,а тут столкнулась с таким и найти ответ не могу в форумах,сайтах.
Не замечала что часто чешется,но итог на лицо,точнее на боках,остался один подпушек.Что это и как помочь зверюшке??
Спасибо всем!
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 01.03.2014, 12:17 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Выпадение шерсти могут вызывать многие заболевания, поэтому на форумах вам ничего не скажут. Нужно вести в ветеринарную клинику, обследовать.

У шиншилл часто бывает микроспория (стригущий лишай), чтобы подхватить эту заразу, совсем необязательно выводить зверька на улицу или иметь других животных. Споры грибков микроскопические и вы можете запросто принести их с улицы на обуви. Шиншиллы очень предрасположены к этому заболеванию. Чтобы поставить точный диагноз - нужно обследовать под специальной лампой. Посмотрите фотографии здесь: http://homyachok-iko.ru/publ/14-1-0-8 , http://homyachok-iko.ru/publ/15-1-0-30

Кроме того часто встречается алопеция (облысение) без выясненных причин, чаще всего её связывают с неправильным питанием. В этом случае достаточно улучшить содержание, подавать хорошего витаминизированного корма и качественного сена и все проходит. В некоторых случаях причиной заболевания являются гормональные нарушения.

Поражение наружными паразитами (клещами и т.д.) часто приводит к облысению у других видов животных. У шиншилл в теории может быть, на практике практически не встречается.
 
ГостьДата: Среда, 12.03.2014, 23:52 | Сообщение # 142
Группа: Гости





Здравствуйте.У меня Шушик странно себя ведет :чихает мотыляет головой чешет за ухом ,как то странно прыгает ((кто знает что это может быть?
 
ГостьДата: Пятница, 14.03.2014, 21:41 | Сообщение # 143
Группа: Гости





У шиншиллы выпадает шерсть и появились не большие язвы что делать ?
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 15.03.2014, 22:30 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Вам нужно вести её в ветклинику, по поводу облысения смотрите сообщение выше: http://homyachok-iko.ru/forum/7-11-3127-16-1393661860
 
СветланаДата: Понедельник, 24.03.2014, 01:15 | Сообщение # 145
Группа: Гости





Здравствуйте. У шиншиллы неделю назад заметили сильную потерю в весе, и кушала она плохо. Отвезли в ветклинику. Там обнаружили неравномерное смыкание коренных зубов и признаки атонии ЖКТ. На след. день провели санацию рот. полости под общим наркозом. После чего прописали курс уколов: травматин, веракол и интероспектин - по 1 уколу 5 дней. На фоне уколов польностью пропали болюсы, вместо них из анального отверстия выделяется прозрачная слизь (пузырьками, т.к. у нее из-за зубок и мягкой пищи - вздутие живота). Один ветеринар рекомендовал давать отвар семян льна, другой - наоборот сказал, что отвар семян льна может крепить и прописал к остальным уколам церукал по 0,05 мл 2 дня. При этом еще рекомендовал выпаивать ей плантекс - по 1-1,5 мл 2-3 р/день и ромашковый чай - так же - по 1-1,5 мл. 2-3 р/день. Сегодня споили плантекс ( больше 1 мл не удалось споить) и столько же ромашки. Сделали один укол церукала ( вместе с остальными уколами). Слизи и пузырьков стало больше. Подскажите, правильно ли назначают врачи? а то столько уколов, да всяких жидкостей, а результата пока нет(((
Да, кушает она плохо - копается в корме в поисках чего-то, но ничего не ест. Рекомендуют давать сено, но сено она тоже не ест. В итоге из еды у нас только сушеные яблоки и орешки (2-3 раза в день по маленьким кусочкам) - все остальное она даже не нюхает. Чем и как кормить зверя? У нее очень сильная потеря в весе.
 
homyachok-ikoДата: Понедельник, 24.03.2014, 15:10 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
В этом случае мы не можем быть достаточно объективными, поскольку ваши ветврачи видели и осматривали шиншиллу, а мы - нет.
По поводу лечения: травматин, веракол - гомеопатические препараты, мы не пользовались ими, поэтому об эффекте не знаем, но, во всяком случае, повод для их назначения есть. Смущает интероспектин. Это антибиотик. Травоядным зверькам рекомендуют назначить антибиотики только в случае крайней необходимости, поскольку они убивают не только патогенные ("вредные микроорганизмы"), но и полезные, необходимые для нормального пищеварения. В результате могут возникать различные расстройства пищеварения, при атонии состояние может ухудшиться, но может быть у врачей действительно был повод применить антибиотик (сильная травма ротовой полости из-за неправильно растущих зубов и т.д.)? В этом случае им виднее.

По поводу остальных назначений: то тут, в каком-то смысле правы оба ветврача. Отвар семени льна может обладать как закрепляющим действием при легких поносах, так как содержит слизь, но может обладать и противоположным эффектом - действовать как мягкое слабительное, усиливать перестальтику, поэтому его можно назначать при атонии ЖКТ. Но его вам будет сложно выпаивать. Церукал усиливает перестальтику в тонком кишечнике, поэтому его также можно назначать при атонии. Здесь сказать, кто прав - сложно.

Мы можем сейчас посоветовать ей в дополнение к назначенному врачами лечению подавать пробиотики. Людям и животным советуют применять эти препараты во время или после лечения антибиотиками, они могут "компенсировать утрату" погибшей полезной микрофлоры. Самые удобные для применения можно приобрести в ветаптеке: Ветом 1.1 (порошок на кончике ножа растворить в небольшом количестве воды и выпаивать, 2-3 раза в сутки в течение недели) или Лактоферон (четверть таблетки 2 раза в день, в течение недели). Также в продаже имеется много аналогичных препаратов.

Проблема еще в том, что у травоядных зверьков (кроликов, шиншилл, морских свинок) при лечении антибиотиками могут погибать не только полезные микроорганизмы кишечника, которые есть и у других животных, но и микроорганизмы, которые расщепляют клетчатку, они нужны для переваривания растительного корма. А вот препаратов, которые могут восполнить эти потери, не разработали. Есть способ: настаивать помет здоровых (!) зверьков и выпаивать. Помет будет содержать эти необходимые микроорганизмы, в то же время это не будет чем-то экстремальным, так как здоровые зверьки обладают копрофагией. Если будет возможность добыть помет, можно попробовать этот способ. Все это сочетаться с остальным лечением, но перед применением посоветуйтесь с вашими врачами.

Что касается кормления, то сено хорошего качества - это лучшее кормление при любых расстройствах. Травоядным животным для нормального пищеварения нужна клетчатка. Можно попробовать сено "Фиори", оно обычно хорошего качества, душистое, животных привлекает. Если не будет есть, то давайте ей хотя бы то, что она ест, а то зверек может погибнуть от истощения, пока лечение подействует. Можно попробовать корм на основе гранул из травяной муки ("Витакравт" и т.д.), если животное будет проявлять к нему интерес, то он был бы полезнее яблок. Также посоветуйтесь со своим лечащим врачом, расскажите о проблемах в кормлении, может быть он назначит какую-нибудь поддерживающую терапию (инъекции глюкозы, витаминов)?
 
СветланаДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:25 | Сообщение # 147
Группа: Гости





Спасибо за столь подробный и быстрый ответ.
Про помет здоровых животных я совсем забыла. Нам врач это тоже назначал, но Шинша отказывалась пить этот настой. А сегодня (что удивительно!) САМА (!!!) пила с удовольствием и плантекс, и ромашку, и даже настой помета здоровой шиншиллы (у нас живет еще одна шиншиллка). И даже удалось обнаружить в том, что из нее выделяется (прозрачная слизь или, даже не знаю, как еще это обозвать, т.к. нахожу все это в сухом виде в районе анального отверстия) немного помета. Так что, надеемся, что жизнь налаживается. Правда, еще рано радоваться, т.к. завтра еще на УЗИ поедем. И тогда нам либо продлят церукал, либо отменят.
Еще раз спасибо))
 
homyachok-ikoДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:56 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Не за что flower ! Желаем вашей Шинше поскорее выздороветь!
 
ГостьДата: Суббота, 10.05.2014, 11:58 | Сообщение # 149
Группа: Гости





Добрый день.
2 дня назад завела шиншиллу мальчика,отвезли его на дачу.
Выпустили побегать по дивану и он начал чихать,как будто ему что-то мешает.
Подскажите,пожалуйста,как нам быть,как помочь малышу?
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 11.05.2014, 18:31 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Простуда для шиншилл очень опасна, поэтому внимательно понаблюдайте за ним (нет ли выделений из носика, отказа от корма, угнетения), но скорее всего это просто реакция на пыль в доме или пыльное сено. Возможна также аллергия, но у шиншилл она бывает очень редко. Возможна аллергия на какие-то химические, ароматизированные моющие средства для дома.
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!