О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Пятница
29.03.2024, 16:46

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 4 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
ЛарисаДата: Суббота, 21.04.2012, 18:26 | Сообщение # 46
Группа: Гости





всем привет. у меня две гудки. девочка купается с желанием,а мальчик не любит это занятие. приходится заставлять.и сегодня при очередном компании обнаружила лысину у основания хвоста,без получения и всего прочего,как сбросили. что это?
 
ЛарисаДата: Суббота, 21.04.2012, 18:32 | Сообщение # 47
Группа: Гости





слова странные написались! лысинка без шелушения,как сбрили
 
homyachok-ikoДата: Среда, 25.04.2012, 00:41 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Вы заставляете купаться мальчика в песке smile или воде wacko ?
Шиншиллы, тем более что у вас пара, могут иногда выдирать клочки шерсти в процессе игр и т.д. Оно будет выглядеть примерно так, как вы описали. Но вы понаблюдайте за этой лысинкой, если она будет увеличиваться в размерах, если появятся другие, то тогда нужно будет везти его к ветврачу.
 
ЛарисаДата: Четверг, 26.04.2012, 20:49 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Спасибо,что ответили.Просто заставляю мыться в песке!Он сильно линяет.Но очень активный и ест хорошо.Вчера ходили к врачу,сказал пропить витаминки.Буду надеяться,что это правда
 
ЛаркаДата: Четверг, 26.04.2012, 21:08 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
еще есть вопрос: правда, что в паре шуш если кто-то кому-то не нравится, то потомства можно не дождаться
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 26.04.2012, 22:22 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Просто необычно, что он не любит купаться в песке. Обычно шиншиллы обожают это занятие love

Нет, мы о таком не слышали. Вообще симпатии и антипатии в половой жизни у зверей играют мало роли. У самочки приблизительно раз в месяц наступает период половой охоты, когда она физиологически и smile психологически готова к спариванию, длится он 2-4 дня. Самочка в этот момент допустит к себе самца, а его в этот момент сильно привлекает запах, который от неё исходит. Зверюшки могут недолюбливать друг друга во все остальные дни, но если у них в организме все нормально, то в момент половой охоты у самочки шиншиллы спарятся. Обычно это происходит ночью.

Не дождаться потомства можно по другим причинам: не правильное и плохое питание, болезни, генетические дефекты и т.д. : могут не завязываться или погибать в организме самочки шиншилята, может быть временное или постоянное бесплодие кого-то из зверей - в целом причин может быть много.

Другой момент. Шиншиллы обычно дружелюбные звери и парами и в небольших стайках уживаются друг с другом неплохо. Но иногда бывают драки. Обычно более агрессивными бывают самки, так как они покрупнее и характер у них позадиристей. Из-за этого существует так называемое гаремное содержание, обычно на фермах: самец содержится в клетке, которая сообщается туннелями с клетками нескольких самок. Самец "бегает по девочкам", а самки к нему попасть не могут - на них одевают специальные воротнички.

Большинство домашних шиншилл обходятся без такого экстрима. Но бывает, что у дружелюбных пар самка становится более агрессивной после рождения малышей. В этом случае она начинает гонять самца, и хотя смертельных драк не наблюдается, может изрядно попортить ему шкурку. Поэтому некоторых шиншилл после появления малышей приходится рассаживать, а некоторых - нет. Наудачу. Вот так у них обстоят дела с размножением.
 
ГостьДата: Пятница, 27.04.2012, 18:48 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Огромное спасибо.О чем-то читала,что-то услышала первый раз.Парочка живет вроде дружно,правда Бакс оказался "подкаблучником".Будут вопросы - обращусь только к Вам.Всем удачи!
 
ГостьДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:25 | Сообщение # 53
Группа: Гости





Здравствуйте у меня живут две шиншиллы девочки(сестры) им 4 месяца. Они обе чешутся и довольна сильно,после чего начинают прыгать и тоже пищат. Мои предположения что у них блохи, но мне их не разглядеть, как я начинаю пробовать она спокойно и секунды не сидит на месте.
Подскажите что это на самом деле и как это вылечить?????

и еще один вопрос у одной из шиншилл не знаю как назвать какашка не твердая была, а тенучая(другими словами кабудто её разорвала , а слюна их как нить их держит)
надеюсь вы меня поняли!!! что это может быть?
 
homyachok-ikoДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:46 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Ну, прыгают шиншиллы постоянно smile .

У шиншилл достаточно редко бывают паразиты: вши, блохи. Считается, что купание в песке - хорошая профилактика против паразитов. Но, тем не менее, бывают. Что касается блох, то они не обитают на животном постоянно, в отличие от вшей. Блоха может прыгнуть на животное, укусить. Её укус вызывает зуд и, в некоторых случаях, может вызвать сильную аллергию. То есть животное может чесаться достаточно сильно, а само насекомое вы не найдете. А еще зуд может быть при авитаминозах, грибковых заболеваниях кожи и др.. Мы не сможем сказать на расстоянии, какая может быть причина. Вам нужно отнести шиншиллят в ветеринарную клинику.

Второй вопрос я немножко не поняла. У шиншиллы мягкий кал со слизью (слюна?)??? Постоянно, или один раз такое было? Если это постоянное явление, то это понос. Нужно убрать сочные корма из клетки, дать порцию хорошего сена и при первой возможности везти в ветеринарную клинику. Понос у шиншиллы штука опасная.
 
ГостьДата: Понедельник, 30.04.2012, 10:58 | Сообщение # 55
Группа: Гости





1.Как можно их приучить именно какать в туалет, а не где попало?. Но писают они в туалет.
2. когда отдавали шиншил, дали собой немного наполнителя для туалета, он почти закончился, мы пошли купили новый древесный наполнитель для кошек и опилки , смешали их в месте, а они его стали стороной обходить. А когда хозяину позвонили он сказал что он давал комбинированный, но в магазинах нет таких и в каталогах тоже.Вот мы и купили по отдельности. как нам их приучить к нему.
3.Мы покапаем питание, которое предлагают нам в магазине, а они едят из этого лишь малую часть. Какой корм вы посоветуете. И витамины.
Нужен ли домик в клетке, если да, то из какого материала?
 
homyachok-ikoДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:00 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Маленькие животные не очень хорошо приучаются к туалету. Я писала подробный ответ, как приучить к туалету кроликов, можете почитать здесь http://homyachok-iko.ru/forum/3-24-547-16-1333403122

Всё это касается и шиншилл, только с ними сложнее. У грызунов высокий обмен веществ, какают они постоянно, поэтому приучить какать в одном месте сложновато. К тому же у шиншилл не так выражена приверженность к определенному углу "для естественных потребностей", как у кроликов.

Комбинированный - немного непонятно какой имеется в виду. Сейчас очень большое количество "смешанных" наполнителей: глина+древесный, силикагель+глина и др. Мы обычно советуем использовать для грызунов либо опилки, либо специальный, предназначенный именно для грызунов, либо кошачий древесный без запаха - размокая он превращается в те же самые опилки. На основе глины - не очень хороший вариант, он может сильно загрязнять шерсть. Для приучения можно попытаться забросить в новый наполнитель немного старой подстилки с катышками для запаха.

Первое время (пару недель) после приобретения желательно кормить зверей тем же кормом, что и предыдущий владелец, затем можно вводить свой. По поводу корма единого рецепта нет. Шиншиллы очень разборчивые в питании зверюшки, поэтому корм для них приходится выбирать долго и нудно. Всё зависит от того, какие корма имеются в ваших зоомагазинах и какие понравятся именно вашим шиншиллам. Нам лично нравятся корма из серии "Фиори", "Витакравт". Основу рациона должно составлять качественное сено, это шиншиллы будут есть всегда. И обязательно чистая вода в поилке.

Также у нас на сайте есть статья по кормлению шиншилл http://homyachok-iko.ru/publ/18-1-0-33 . Тут хочу заметить, что мы лично придерживаемся смешанного кормления для шиншилл, то есть даем многие виды кормов, включая овощи, фрукты и т.д. Есть заводчики, которые предпочитают кормить только сухими кормами и сеном, считают, что это для шинш безопаснее. Но тут уж, что вам понравится. В другой статье есть неного про полезные травы и технику скармливания (под заголовком "опасные корма"). Последняя штука, именно, что за чем давать, в какой последовательности и с какими интервалами имеет большое значение для всех травоядных животных http://homyachok-iko.ru/publ/ogorod_dlja_krolika/12-1-0-43

Домик, полочки, жердочки (шиншы иногда любят сидеть на них, как канарейки) - всё это нужно и полезно, для развлечения и хорошего самочувствия (ну и, желательно, достаточно вместительная клетка для всего этого оборудования). Лучше всего - из дерева, потому что все это будет подгрызаться, а дерево всё-таки материал более натуральный и безопасный. Вот купалки для песка - самые лучшие керамические.
 
ГостьДата: Среда, 02.05.2012, 19:48 | Сообщение # 57
Группа: Гости





Спасибо! Вы нам очень помогли. Мы их на один денек на диету посадили(сено+вода) и понос у одной пропал.
Мы купили медовую палочку, с добавлением кокоса, скорее всего из-за нее все и случилось. Одна шиншилла ела, а другая нет..
можно ли давать кору дуба от поноса и в каком виде? можно ли применять для профилактики в рацион?
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 03.05.2012, 23:24 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Не за что smile
Самый оптимальный вариант для профилактики - веточки дуба, а также ивы, их можно положить в клетку, чтобы животные грызли. Отвар коры тоже можно выпаивать со шприца без иголки в случаях легких поносов.
 
ГостьДата: Пятница, 04.05.2012, 18:01 | Сообщение # 59
Группа: Гости





ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! у моего шушика начала выпадать шерсть у основания хвоста, со временем область выпадания шерсти стала больше.Свозила к ветеринару,вероятность лишая исключили полностью и выписали витаминки - шерсть начала отрастать и больше не выпадает. Приобрели вторую шиншиллу, повторяется то же самое. Что это может быть? Возможно корм не качественный, но насколько я знаю, что попало эта зверушка сама есть не станет, а они его любили безумно. Корм сменила - результата никакого. Очень переживаю за них, что мне делать? cry
 
homyachok-ikoДата: Пятница, 04.05.2012, 21:33 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Если шерсть стала вновь отрастать после витаминов - скорее всего причина всё таки в кормлении. Насчёт
Quote (Гость)
Возможно корм не качественный, но насколько я знаю, что попало эта зверушка сама есть не станет, а они его любили безумно.

не совсем верно. Если зверёк привередливый, то это не значит, что он выбирает всегда именно то, что нужно. Бывает, что даётся зерносмесь, а шиншилла выбирает только определенные зерна из миски, тогда неизбежно чего-то будет не хватать, так как питание должно быть максимально разнообразным. Нужно проанализировать кормление: каким кормом кормили, какого производителя, зерновым или гранулами, был ли у него хороший срок годности, хватает ли вашим зверюшкам грубых кормов (качественного сена), даёте ли еще что-то: овощи, фрукты, траву (если даёте только сухой корм, то он должен быть максимально хорошего качества, лучше импортный, витаминизированный). Подавайте витаминов второй шиншилле, посмотрите на результат. Кроме того на состояние шерсти могут оказывать влияние и другие факторы: есть ли у них песочная ванна, не слишком ли сыро в квартире или жарко.
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!