О нас Контакты Статьи Фотогалерея Форум
Хомячок и К Приветствую Вас Гость
  rss-лента

Четверг
28.03.2024, 18:41

ГлавнаяРегистрацияВход
Болезни шиншилл, уход, содержание - Страница 5 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Mich  
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Болезни шиншилл, уход, содержание
ГостьДата: Суббота, 05.05.2012, 09:21 | Сообщение # 61
Группа: Гости





проверка
 
ГостьДата: Суббота, 05.05.2012, 09:22 | Сообщение # 62
Группа: Гости





Огромная благодарность за такое быстрое реагирование!! angel Корм использовала Prestige Chinchilla Nature, сейчас Chinchilla Complete производства VERSELE-LAGA; песочную ванночку ставлю раз в два, три дня. Раньше покупала "вкусняшки", но ветеринар настоятельно просила с ними завязать, мол от них ничего полезного. Свежие овощи и фрукты никогда не давала(опять же ветеринар Обстановка в квартире спокойная, поэтому думаю, что состояние стресса исключено. Есть подозрения, что с водой что то не так. Скажите пожалуйста, какую воду лучше давать - кипяченую или сырую? Кто что говорит.. Еще предполагаю, что чего то не хватает в питании малышей. Возраст 9 и 10 месяцев. Сейчас ограничилась в питании только кормом и сеном, потому что боюсь уже навредить. Кстати новый корм они едят не охотно((. Общее состояние отличное, очень жизнерадостные.
 
MichДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:45 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Воду нужно давать ту же, что вы и сами пьете.
По-поводу овощей и вкусняшек мы другого мнения чем ваш ветеринар. Если в качестве лакомства вы используете "человеческие" печенья и шоколад - то их нельзя категорически, а вот специализированные вкусняшки, как правило, содержат сушеные фрукты и орехи и об их пользе у нас есть статья в "хомячином блоге": http://homyachok-iko.ru/blog....02-15-2
Если была положительная динамика после применения витаминов, значит однозначно проблема в кормлении. Т.к. лишай сам по себе не проходит, а без лечения только прогрессирует. Паразитарные дерматиты тоже самое.
Даже кормление хорошим кормом не повод лишать зверька свежих овощей и фруктов (хотя к новым продуктам они относятся крайне подозрительно и долго не хотят их пробовать).


Если хочешь увидеть себя со стороны - заведи животное.
 
ГостьДата: Вторник, 08.05.2012, 07:55 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Каким должно быть полноценное питание шиншиллы? Что Вы рекомендуете давать помимо корма?
 
homyachok-ikoДата: Вторник, 08.05.2012, 22:12 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
По поводу кормления я уже отвечала в этой теме чуть-чуть выше. Ссылки:
http://homyachok-iko.ru/publ/18-1-0-33
http://homyachok-iko.ru/publ/ogorod_dlja_krolika/12-1-0-43
http://homyachok-iko.ru/publ....-1-0-42

Здесь приведены ссылки на статьи, можете почитать, там всё подробно описано.

Хочу немного уточнить. На кормление шиншилл у разных заводчиков существуют разные точки зрения. Мы сторонники смешанного кормления, то есть даём шиншиллам сено, зерновые корма, овощи, фрукты, орехи. Такой рацион более разнообразный и различных проблем (авитаминозы, плохое поедание корма) наблюдается меньше, но он требует определенной осторожности, так как возможны желудочно-кишечные заболевания, если давать такие корма неправильно. Например, если давать легкобродящий корм (сухари, зерно) одновременно с сочными фруктами или овощами, у шиншиллы может быть вздутие, а это опасно для здоровья. Нельзя давать мокрую траву, нужно соблюдать осторожность с овощами "вне сезона" и т.д. Нужно соблюдать определенные правила кормления, но говорить, что животным нельзя какие то овощи или фрукты или специализированные лакомства не правильно (этим часто злоупотребляют ветеринары и заводчики).

Другие заводчики придерживаются сухого кормление, то есть даётся только сено и сухой корм. Возможно это более безопасно и проще, но и сено и корм при этом должны быть отменного качества, только в этом случае не будет проблем со здоровьем.

Корма, что вы упомянули, посмотрели. По составу они хорошие: много полезных добавок. По отзывам, честно не знаем. Сами ими не кормили, в нашем зоомагазине их пока тоже нет, поэтому я не знаю отзывов посетителей. Вот собираюсь создать тему на форуме, где люди будут оставлять отзывы. Из шиншильих кормов были хорошие отзывы о корме "Витакравт" в гранулах (одни из немногих гранул, которые шиншы поедают с удовольствием biggrin ). Просто сказать на расстоянии, какие именно проблемы с кормлением достаточно сложно. Понимаете, корм может быть и хорошим сам по себе, но если он неправильно хранился в зоомагазине, эффективность витаминов в нём может снижаться. Другой момент, шиншы могут выбирать определенные зерна из корма, или под дейтвием каких то определенных проблем со здоровьем у отдельных зверюшек они могут плохо усваиваться.

Сено тоже имеет большое значение. Шиншиллы его поедают больше, чем корм. И на самом деле, сено для них - не просто сухая трава, а хороший источник витаминов и грубых волокон, необходимых для пищеварения. Вот, что знаю по опыту, найти действительно хорошее сено бывает очень нелегко. Нам для своих питомцев приходится заготавливать его самостоятельно, потому что покупное очень плохого качества. Что касается обычных владельцев, то им приходится еще хуже. Например, в зоомагазинах Ростовской обл. сложно найти хорошее сено: обычно это какое-нибудь импортное, например, прессованное "Фиори", часто бывают перебои с поставками сена. Хорошее: душистое, с хорошо сохранившимися зелёными листочками. Большое значение имеет состав сена и когда скошены растения, но с такими факторами обычному владельцу разбираться сложно.

Вы можете почитать статьи и комментарии к ним, выбрать для себя любой способ кормления. При кормлении "сухим кормом" тоже можно найти способ сделать рацион более разнообразным. Например, сходить в рощу, подальше от магистралей, заготовить веников из крапивы двудомной - болезное витаминное растение. Собирать и сушить различные травы. Если есть участок, можно что-нибудь посеять специально для зверька. Подавать веточки плодовых деревьев. Приобрести минерально-солевой камень. И т.д. Кормление зверька может стать очень интересным занятием.

Не бойтесь эксперементировать с сухими кормами. То, что было с шиншиллами - это не пищевая аллергия. Она обычно сопровождается воспалением, покраснением кожи, зудом; у травоядных грызунов она бывает редко. Любой новый корм на всякий случай нужно начинать давать осторожно, в течение 5 дней вводить в смеси со старым кормом. В то же время, корма нужно пробовать и выбрать именно тот, который будет устраивать и шинша (отменно поедаться) и вас. Нужно помнить, что эффект от полезных добавок в корме проявится не сразу, а где-то по истечении месяца. При покупке обязательно следить за сроком годности. Если был хороший эффект от витаминов у одной шиншиллы, то тогда имеет смысл подавать её и другой. Для улучшения пищеварения (может и витамины будут лучше усваиваться) можно подавать препараты-пробиотики, их достаточно много в зоомагазинах, например, лактоферон, ветом 1.1, бифитрилак и т.д.

Что касается воды. Да у нас она не во всех регионах хорошая. Она может содержать определенный процент вредных веществ, из-за этого по истечении времени могут появляться различные хронические заболевания и у людей, и у животных. Шерсть из-за неё выпадать не будет. Конечно, если есть возможность, лучше и самим пить, и давать животным бутилированную. Если нет, отстаивать, чтобы в ней было меньше содержание хлора. Кипяченая вода не очень полезна.
 
ГостьДата: Среда, 09.05.2012, 23:17 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Спасибо огромное за рекомендации, обязательно к ним прислушаюсь, через какое то время сообщу результат good
 
homyachok-ikoДата: Среда, 09.05.2012, 23:27 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Не за что biggrin !
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 09:23 | Сообщение # 68
Группа: Гости





у шиншилы клочьями лезет шерсть на стегнах что делать.
cool
 
homyachok-ikoДата: Четверг, 17.05.2012, 23:18 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Причин может быть очень много. Если берете животное в руки и шерсть остается в руках, это может быть распространенная у шиншилл реакция на стресс. Если именно облысение, которое не проходит длительное время и увиличивается в размерах, то это может быть что угодно: авитаминозы, грибковые заболевания, паразиты, аллергическая реакция, очень редко - гормональные нарушения и др.
для начала нужно отвезти на осмотр к ветеринарному врачу, проанализировать рацион (см. выше http://homyachok-iko.ru/forum/7-11-597-16-1336500749 ) , подавать хороший витаминизированный корм. Есть ли у шиншиллы песочные ванны?
 
ЛарисаДата: Пятница, 25.05.2012, 19:50 | Сообщение # 70
Группа: Гости





Добрый вечер! Думаю,что моя Шунечка беременна.Как определить срок?Что делать????Надо ли перенести домик с верхней полки?Может нужен дополнительный уход?Чтоб еще спросить?!Пишите про ВСЕ.Жду
 
ЛаркаДата: Пятница, 25.05.2012, 20:19 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Выше были мои вопросы.Просто не поняла почему осталась как гость,хоть и регистрировалась. smile
 
homyachok-ikoДата: Суббота, 26.05.2012, 14:04 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 2
Статус: Offline
За 10 СообщенийЗа 100 Сообщений
Может быть движок на форуме тормознул, бывает такое. Извините flower

У шиншиллы бывает сложно определить не то, что срок, но и саму беременность. Обычно у животных во второй половине беременности немного увеличивается живот, ближе к родам могут набухать молочный пакеты (так обычно называют "грудь", область около сосков). Но эти симптомы не специфичные: могут быть слабо выраженными, легко не заметить и т.д. К тому же шиншиллы малоплодные зверушки: в литературе описано, что количество малышей может доходить до 6, но на практике - 1-2, редко 3 малыша. Соответственно мама остается стройной и подтянутой вплоть до самых родов. В некоторых клиниках возможно определение по УЗИ, но тут должен быть определенный опыт у ветспециалиста, я думаю, что такое исследование возможно со второй половины беременности.

Прощупывание малышей со второй половины беременности у шиншилл мы не практиковали, у кроликов - да, у них обычно много малышей и таким способом можно легко определить беременность и предположить срок. У шиншилл мы не рисковали, потому что шиншы зверьки нервные, а размножаются не так хорошо как другие грызуны. Поэтому у нас нет такого опыта.

Длительность беременности у шиншиллы около 105-120 дней. Роды обычно проходят ночью, очень легко. Вам требуется только следить за питанием мамы, сейчас и особенно после родов рацион должен быть питательный, разнообразный, хорошего качества, не помешают витаминно-минеральные подкормки. Это как раз тот момент, когда нельзя экономить на корме. Обязательно должна быть чистая вода в поилке, хорошая гигиена в клетке.

Если уход за животным хороший, мама здоровая, больше ничего не требуется. К сожалению, бывает, что малыш рождается метвым или ослабленным - погибает в течение нескольких суток. Это тревожный симптом, он может означать, что не всё благополучно у мамы, нужно везти её к ветеринару. Так же нужно следить, чтобы у мамы было много молока: если малыш пищит, впалый животик, возможно понадобится дополнительное прикармливание. Но это всё "страшилки" на всякий случай. Такие проблемы бывают достаточно редко.

Домик снимать не обязательно. Малыш рождается зрячим, очень подвижным, он будет передвигаться за мамой повсюду и даже пытаться пробовать сено. Новорожденные могут забираться на полку и сидеть с мамой, поэтому забраться в домик, я думаю, особого труда не составит. В принципе для шиншиллы домик вообще вещь не обязательная. Если хомячки, кролики в природе норные животные, то шиншиллы, морские свинки - жители "открытых пространств", поэтому если у первых рождаются беспомощные малыши , то у последных рождаются "приспособленные к жизни" дети, готовые в случае опасности следовать за родителями. Для кролика, хомячка домик вещь необходимая, заменяет им нору в неволе, перед родами они беспокоятся, "готовят гнездо". Для шиншиллы он нужен скорее для комфорта, чтобы можно было иногда спрятаться от человеческих глаз. С размножением они его никак не связывают.

Внизу прикрепила изображения шиншиллят, новорожденных и чуть-чуть постарше. Очень шустрые!
Прикрепления: 1704639.jpg (197.2 Kb) · 9204504.jpg (238.6 Kb) · 8765621.jpg (237.9 Kb) · 7178681.jpg (167.4 Kb)
 
ЛаркаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:03 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
За 10 Сообщений
Спасибо огромное.Надеюсь, что все пройдет хорошо.Думаю обратилась к Вам не последний раз.Как появятся детки - отпишусь.Всем удачи!!!
 
VasilyukДата: Воскресенье, 27.05.2012, 18:45 | Сообщение # 74
Группа: Гости





homyachok-iko.ucoz.ru у меня в закладках wink бываю тут регулярно. Желаю удачи!
 
VasilyukДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:13 | Сообщение # 75
Группа: Гости





прикольный рес homyachok-iko.ucoz.ru - рекомендую всем!
 
Форум » Вопросы о пернатых и лохматых » Шиншиллы » Болезни шиншилл, уход, содержание
Поиск:

Rambler's Top100

Октрытки и обои FAQ (вопрос-ответ) Каталог сайтов

Хомячок и К © 2024 При копировании материалов сайта обязательна прямая ссылка!